Предъявив обвинения 92 украинским военным в «преступлениях против человечности», Россия подрывает право на справедливое судебное разбирательство

Комментируя сообщения о том, что попавшим в российский плен 92 украинским военным были предъявлены обвинения в «преступлениях против человечности», Денис Кривошеев, заместитель директора Amnesty International в Восточной Европе и Центральной Азии, заявил:

«Выдвинув обвинения против этих 92 украинских военных в ходе разбирательства, которое не является прозрачным, опирается на дезинформацию, а также нацелено на её распространение, российские власти в очередной раз продемонстрировали откровенное пренебрежение международными правами на справедливое судебное разбирательство и международным гуманитарным правом».

«В Женевских конвенциях прямо говорится, что военнопленные, в том числе военнослужащие, защищены от судебного преследования за участие в военных действиях. Для того чтобы обвинить людей в предполагаемых преступлениях против человечности, необходимо наличие достаточных доказательств, подтверждающих это утверждение. Российские власти не представили никаких фактов, подтверждающих эти обвинения. Вместо этого они распространили дезинформацию, обвинив украинские силы, например, в разрушении Мариупольского театра – гражданского здания, разрушенного в результате преднамеренного нападения российских войск», — добавил он.

«Если российские власти привлекут военнопленных к ответственности по этим обвинениям, то они нарушат Третью Женевскую конвенцию. Умышленное лишение военнопленного права на справедливое судебное разбирательство является военным преступлением. Российские власти могут судить военнопленных только при наличии достоверных, приемлемых доказательств военных преступлений или преступлений против человечности, и в этом случае им должно быть обеспечено право на справедливый суд в соответствии с международными стандартами», — заявил Кривошеев.

Российские власти могут судить военнопленных только при наличии достоверных, приемлемых доказательств военных преступлений или преступлений против человечности

Денис Кривошеев, заместитель директора Amnesty International в Восточной Европе и Центральной Азии

Справка

Александр Бастрыкин, глава Следственного комитета России, в понедельник заявил правительственной «Российской газете», что российские власти возбудили более 1300 уголовных дел в отношении более 400 граждан Украины. Он добавил, что по меньшей мере 220 человек подозреваются в совершении «преступлений против мира и безопасности человечества», а 92 военнослужащим украинских сил уже предъявлены обвинения.

Эта новость не первая в таком роде, в начале июня «суд» сепаратистов в оккупированном Россией Донецке вынес смертные приговоры двум пленным гражданам Великобритании и пленному гражданину Марокко.

Украина также проводит расследования десятков тысяч военных преступлений и преступлений, связанных с войной, предположительно совершённых российскими военнослужащими. Скорость проведения по крайней мере одного такого судебного процесса, в результате которого в мае был осужден Вадим Шишимарин, 21-летний российский солдат, убивший в первые дни войны 62-летнего мирного жителя, вызвала обеспокоенность относительно соблюдения права на справедливое судебное разбирательство.