Как Шри-Ланка должна восстанавливать свою экономику после катастрофического кризиса? Только с учётом защиты прав человека — Amnesty International делится своими рекомендациями

Власти Шри-Ланки и международное сообщество должны в полной мере учитывать права человека в ответных мерах по урегулированию экономического кризиса в стране. Об этом заявила Amnesty International в сегодняшнем новом докладе. Жители страны сталкиваются с серьёзными проблемами при обращении за медицинской помощью, они оказались на грани голодной смерти, повсеместного хронического недоедания и глубокой нищеты.

В докладе под названием «“Мы на грани тотального краха”: защита прав на здоровье, питание и социальное обеспечение в условиях экономического кризиса в Шри-Ланке» рассказывается о катастрофических последствиях кризиса для экономических и социальных прав народа страны.

«Вот уже несколько месяцев жители Шри-Ланки испытывают серьёзную нехватку продовольствия и трудности с получением медицинской помощи, в то время как заоблачная инфляция только усугубляет и без того существующее неравенство. Власти Шри-Ланки и международное сообщество должны незамедлительно принять меры к смягчению масштабных последствий кризиса для прав человека, который нещадно лишает людей возможности пользоваться своими правами», — сказала Сангита Амбаст, исследователь Amnesty International по экономическим, социальным и культурным правам.

В докладе говорится о восстановительных мерах, которые необходимо принять руководству Шри-Ланки и международному сообществу, предусмотрев защиту прав человека в ответных действиях, например, увеличить объём международной помощи, обеспечить всестороннюю социальную защиту и рассмотреть все возможности облегчения долгового бремени, в том числе путём списания долгов.

В период с июня по сентябрь 2022 года Amnesty International опросила 55 человек, представляющих широкие слои общества, таких как трудящиеся с нестабильной занятостью, подёнщики, работники рыбной отрасли и плантаций, тамилы, которых особо затрагивает кризис, работников системы здравоохранения, сотрудников организаций гражданского общества, гуманитарных организаций и международных НПО, а также и отдельных специалистов.

«Если у нас жар, мы не можем обратиться к врачу»

По мере обострения экономического кризиса угрожающий жизни дефицит медикаментов и базового оборудования стал главной проблемой в Шри-Ланке. В последние месяцы система здравоохранения страны столкнулась с шокирующими вызовами: в медучреждениях не хватает бинтов, внутривенных антибиотиков и инсулина, персонал вынужден повторно использовать катетеры и интубационные трубки.

Медработник сообщил Amnesty International: «Медсёстры берут кровь без перчаток. Это опасно и для медсестры, и для пациента».

В некоторых случаях людям, нуждающимся в медицинских препаратах или оборудовании, советовали покупать их в частных аптеках, поскольку в государственных больницах они закончились.

Один из врачей сказал Amnesty International: «Но ведь не каждый может позволить себе это купить. Те, кто не мог, пошли домой, а потом вернулись в ещё худшем состоянии».

Из-за дефицита горючего транспорт стал недоступен либо крайне дорог, а это значит, что людям трудно или вообще невозможно получить медицинскую помощь, особенно тамилам, которые живут и работают на плантациях, и базовые услуги им всегда обеспечивались плохо.

Падам, представитель тамильской общины, рассказал Amnesty International о трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться, когда он возил мать в ближайшую больницу, находящуюся в 15 километрах. «До кризиса, я ездил на собственной машине. Из-за нехватки горючего с этим стало сложнее. Общественный транспорт сейчас полностью перегружен, и такие люди, как моя мать, не могут им пользоваться из-за преклонного возраста. Да ещё и цены на билеты подскочили… Если у кого-то из нас жар, мы не можем обратиться к врачу. Мы просто пьём от болезни панадол».

Дефицит горючего также сказался на медиках и скорой помощи. По словам врача, с которым беседовала Amnesty International, «люди не могут добраться до работы, потому что застряли в очереди за горючим… Я видел машины “скорой”, которые часами стояли у бензоколонок, чтобы заправиться».

«В какие-то дни мы вообще не едим»

Следствием растущих из-за инфляции цен и падения доходов населения стало то, что люди всё чаще не могут удовлетворить элементарные потребности в питании.

Ряд людей, которых опросила организация, жаловались, что их детям не хватает еды. Мать троих детей по имени Аруни сообщила: «Если мы готовим обед, то у нас не бывает ужина, а если нет ужина, то и на утро тоже ничего нет. В какие-то дни мы вообще не едим».

Сотрудники организаций гражданского общества рассказали Amnesty International, что средств, выделяемых государством на школьное питание, уже недостаточно для приобретения продуктов для каждого ребёнка.

Савита, 39-летняя представительница общины тамилов, работает на чайной плантации. Она сообщила Amnesty International: «В прошлом месяце мы два дня не ели, потому что было нечего готовить… мои дети не понимают этих проблем… Когда они голодные, они просят есть и иногда плачут, чтобы их накормили».

Права человека должны быть на первом месте

Власти Шри-Ланки, государства-доноры и международные финансовые организации внедряют программы и экономические реформы по урегулированию экономического кризиса. Власти страны и государства-доноры должны выполнить свои обязательства в рамках международного права в области прав человека, позаботившись о защите прав на здоровье и достаточное питание во всех соглашениях о гуманитарной помощи. Кроме того, правительство Шри-Ланки и международные финансовые организации, прежде чем осуществлять экономические реформы, должны оценить их воздействие на права человека. Пока неясно, проводилась ли такая оценка, если нет, планируется ли она.

Сегодня власти Шри-Ланки обсуждают с кредиторами вопрос о реструктуризации долга страны. Им необходимо рассмотреть все варианты облегчения долгового бремени, в том числе списание долга, что позволит правительству увеличить объёмы бюджетного капиталовложения в жизненно важные системы здравоохранения и социальной защиты.

Соглашения об облегчении налогового бремени не должны подрывать способность Шри-Ланки выполнять свои обязательства в области прав человека. Реформы системы социальной защиты должны проводиться в режиме прозрачности и при активном участии сторон, которые они затрагивают. Кроме того, правительство должно рассмотреть все пути максимального доступа к ресурсам для выполнения обязательств в области прав человека, в том числе путём преобразования налогообложения в прогрессивную, перераспределительную систему.

«Экономический кризис обернулся губительными последствиями для жителей Шри-Ланки, многие из которых не могут до сыта накормить детей или обратиться за медицинской помощью для больных родственников. Власти Шри-Ланки должны превратить крах в прорыв, а для этого им необходимо поставить права человека во главу угла ответных мер по преодолению кризиса, обеспечив всем жителям страны возможность пользоваться системой социальной защиты», — сказала Сангита Амбаст.

«Международное сообщество должно оказать всю возможную финансовую и техническую поддержку Шри-Ланке, в то же время предпринимая всё необходимое для защиты социально отчуждённых слоёв населения от несоразмерного ущерба», — добавила она.

Краткая справка

Экономический кризис в Шри-Ланке вызван не только политикой правительства в течение нескольких десятилетий, но и пандемией Covid-19, которая серьёзно сказалась на экономике страны, лишив её жизненно важных источников дохода от туризма, в то время как денежные переводы от тех, кто работает за границей, также сократились.

В марте 2022 года у правительства закончилась валюта, которая необходима для импорта таких базовых товаров, как горючее и медикаменты. Это способствовало росту инфляции, скачку цен на товары первой необходимости, нормированному электроснабжению и длинным очередям за горючим. В мае 2022 года Шри-Ланка впервые объявила дефолт по своим долговым платежам.

В условиях обострения ситуации тысячи демонстрантов вышли на улицы, призывая правительство взять на себя ответственность за кризис. Однако вместо этого власти Шри-Ланки жёстко отреагировали на протесты, серьёзно нарушив права их участников, что ранее зафиксировала Amnesty International.

*Все имена изменены в целях защиты личности.