Нелегитимные результаты фиктивных «референдумов» не должны способствовать незаконной аннексии оккупированных Россией украинских территорий — Amnesty International

В ответ на объявление результатов так называемых «референдумов» на оккупированных Россией украинских территориях в Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областях Денис Кривошеев, заместитель директора Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии, заявил:

«В результатах этих постановочных «референдумов», оглашённых российскими властями, нет никакой легитимности. Абсурдно, что российские власти считают это так называемое голосование, которое проходило под дулом пистолета в присутствии российских солдат и их подручных, хоть как-то заслуживающим доверия. Эти мероприятия, которые являются незаконными по международному праву, представляют собой не что иное, как ещё один прискорбный акт российской стратегии агрессии против Украины».

«Результаты «референдумов» не меняют правового статуса по международному праву оккупированных Россией территорий Украины, независимо от того, какие шаги Россия намерена предпринять дальше. Как и в случае с Крымом, любые шаги к аннексии будут незаконными и будут представлять собой ещё одно вопиющее нарушение Россией международного права», — добавил он.

Как и в случае с Крымом, любые шаги к аннексии будут незаконными и будут представлять собой ещё одно вопиющее нарушение Россией международного права

Денис Кривошеев, заместитель директора Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии

«Amnesty International вновь призывает Россию соблюдать свои обязательства как оккупирующей державы в соответствии с международным гуманитарным правом. Мы также призываем к немедленному прекращению всех противоправных действий России, в том числе её агрессивной войны против Украины и сопутствующих нарушений прав человека. Все лица, виновные в преступлениях по международному праву, включая военные преступления, должны предстать перед судом», — заявил также Кривошеев.

Во вторник поддерживаемые Россией администрации оккупированных частей Херсонской и Запорожской областей Украины и де-факто власти так называемых Донецкой и Луганской «народных республик» объявили результаты незаконных «референдумов» о присоединении к России. Организаторы заявили об очень высокой явке и о том, что большинство — от 87% до 99,2% — проголосовавших высказались за присоединение к России. Это «голосование» и любые другие шаги России или поддерживаемых ею сил к изменению статуса оккупированных территорий являются грубым нарушением Четвёртой Женевской конвенции.

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко также уже заявила, что палата, которая по российскому законодательству должна одобрить аннексию, может рассмотреть вопрос об официальном присоединении территорий 4 октября.

«Референдумы» были организованы наспех, они проходили в течение пяти дней, при этом голосование на так называемых избирательных участках было организовано только в последний день, 27 сентября. До этого «бюллетени» организаторами голосования разносились по домам жителям оккупированных территорий. Согласно сообщениям в СМИ и социальных сетях, «голосование» дома и на избирательных участках часто проводилось в присутствии вооружённых людей в форме.

Amnesty International получила сообщения о жестоких преследованиях со стороны оккупационных властей в отношении местных жителей, которые проявляли или подозревались в нелояльности России и её оккупационным силам. Эти репрессии включают похищения, незаконное лишение свободы и пытки, а также незаконные убийства. Организация зафиксировала такие случаи на территориях, освобождённых украинскими войсками.