Власти Шри-Ланки не должны использовать вооружённые силы для подавления протестов — Amnesty International

Власти Шри-Ланки не должны санкционировать бесконтрольное применение силы в период действия объявленного в стране чрезвычайного положения; им также следует воздержаться от использования вооружённых сил для подавления протестов населения, — заявила сегодня Amnesty International в ответ на появление указа, санкционирующего применение вооружённых сил для поддержания законности и порядка в Коломбо.

Недавняя эскалация мер по реагированию на протесты, предпринятая властями, включая санкционирование применения вооружённых сил, стрельбу по протестующим и несоразмерное применение слезоточивого газа, что привело к гибели одного человека вчера, вызывает глубокую тревогу.

Ямини Мишра, региональный директор Amnesty International по Южной Азии

Утром 13 июля 2022 года тысячи протестующих двинулись к офису премьер-министра и зданию парламента в Коломбо. После яростного противостояния протестующие ворвались в ворота и захватили офис премьер-министра. Представители Amnesty International, присутствовавшие на месте событий, подтвердили, что сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ против протестующих, в том числе детей и журналистов; было видно, как они выбегали из облака газа, кашляя и отплёвываясь. Десятки протестующих получили ранения, сообщается, что один человек погиб. На набережной Галле-Фейс, где находилась площадка для мирных протестов и все последние три месяца проходили митинги из-за экономического кризиса в стране, вертолёты пролетали прямо над головами протестующих. Позже в тот же день во время другой акции протеста у здания парламента 80 человек получили ранения и были госпитализированы.

В 15:00 премьер-министр страны Ранил Викрамасингхе выступил с телеобращением, в котором заявил, что отдал приказ военным «предпринять все необходимые меры для восстановления порядка». Четырнадцатого июля 2022 года вооружённые силы опубликовали пресс-релиз с предупреждением о применении силы для восстановления правопорядка в стране.

Любые приказы, разрешающие вооружённым силам применять силу, являются спорными даже в период действия чрезвычайного положения. Вооружённые силы не должны привлекаться к охране общественного порядка, поскольку они подготовлены для борьбы с врагом, а не для того, чтобы контролировать гражданское население или защищаться от него.

Amnesty International призывает правоохранительные органы действовать сдержанно, чтобы избежать новых увечий и гибели людей. Сотрудники силовых структур могут применять лишь минимальный уровень силового воздействия, необходимый для установления контроля над ситуацией, и только в случаях, когда это является действительно необходимым и соразмерным. Даже в тех случаях, когда протесты частично перерастают в применение насилия, правоохранительные органы должны оценивать ситуацию в каждом конкретном случае и применять силу только ввиду крайней необходимости и исключительно в отношении тех, кто причастен к насилию. Применение силы должно быть строго соразмерно ситуации, с которой сталкиваются правоохранительные органы, а это означает, что власти не должны причинять больше вреда, чем они пытаются предотвратить.

В то время, когда страна переживает тяжёлый экономический кризис, а масштабы протестов растут, власти должны предпринять всесторонние усилия для деэскалации ситуации, и сосредоточить ресурсы на обеспечении доступа людей к товарам и услугам первой необходимости в соответствии с международными нормами и стандартами в области прав человека.

Ямини Мишра