Суд Евросоюза осудил Литву за автоматическое задержание беженцев и отказ им в праве на убежище

Комментируя сегодняшнее решение Суда Европейского союза о том, что национальное законодательство Литвы, предписывающее автоматическое задержание лиц, незаконно въезжающих в страну, и фактически лишающее их права на убежище, несовместимо с законодательством ЕС, Нилс Муйжниекс, директор Amnesty International по Европе заявил:

«Суд Европейского союза сегодня подтвердил выводы нашего последнего доклада по Литве, в котором подробно описывается грубое нарушение властями европейского и международного права не только в случае отказов в праве на убежище для нелегально прибывших в страну, но и при произвольным задержании их».

«Литва обязана в соответствии со своими международными обязательствами предоставлять доступ к международной защите просителям убежища. После сегодняшнего решения Суда ЕС власти должны немедленно отменить это репрессивное законодательство. Крайне важно, чтобы Литва предлагала доступ к справедливым процедурам предоставления убежища всем, кто выражает потребность в международной защите, — добавил он. — Литовские власти также должны прекратить свою жестокую практику автоматического задержания беженцев и мигрантов. Сегодняшнее решение подтвердило, что то, что власти Литвы называют «временным размещением» или даже «альтернативой содержанию под стражей» является ничем иным, как содержанием под стражей, и что в случае Литвы недопустимо какого-либо отступление от обязательства уважать права беженцев и мигрантов против произвольного задержания».

В сегодняшнем решении Суд Европейского союза установил, что национальное законодательство Литвы, которое позволяет лицо, ходатайствующее о предоставлении международной защиты, лишать права на убежище и автоматически помещать его под стражу только на том основании, что оно незаконно пересекло границу, является не соответствует законодательству ЕС.

Суд признал практику отказа в праве на убежище нарушением законодательства ЕС, в том числе Хартии основных прав ЕС, и опроверг утверждения Литвы о том, что страна имеет право отступать от европейского законодательства в «чрезвычайных ситуациях» или во время «массового притока иностранцев».

Более того, Суд подтвердил вывод Amnesty International о том, что меры, применяемые в Литве, в любом случае являются содержанием под стражей, независимо от того, называют ли власти это «временным помещением» или даже «альтернативой содержанию под стражей».

В июле 2021 года, когда число людей, прибывающих на литовско-белорусскую границу, увеличилось, законодатели приняли новое законодательство, которое отходит от международных правовых гарантий и правовых гарантий ЕС в отношении права на убежище и произвольного задержания.