Уголовное дело в отношении российского адвоката Дмитрия Талантова – это атака на всё адвокатское сообщество России, считает Amnesty International

Amnesty International требует немедленного освобождения российского адвоката, президента адвокатской палаты Удмуртии Дмитрия Талантова, который был задержан во вторник, 28 июня, накануне вылета в Москву. По информации его коллег из правозащитной группы «Первый отдел», в отношении него возбуждено уголовное дело о распространении «заведомо ложных сведений о российских Вооружённых силах по мотивам ненависти или вражды» (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 Уголовного кодекса РФ).

«То, что адвоката Талантова задержали совершенно безосновательно, очевидно из самих вменяемых ему «деяний». Уголовная статья о «фейках» о российской армии – один из самых бесстыдных инструментов властей для подавления инакомыслия. Она может избирательно применяться к любому, кто выступает против развязанной Россией войны с Украиной. Её использовали против Дмитрия Талантова, по всей видимости, не только в связи с его критикой вторжения в Украину, но и за его участие в качестве защитника в резонансных уголовных делах, в том числе в деле обвинённого в госизмене Ивана Сафронова, которого так же, судя по всему, преследуют по политическим мотивам. Дело против Талантова — это атака на всё адвокатское сообщество России», — заявила директриса Amnesty International по России Наталья Звягина.

Уголовное дело в отношении Дмитрия Талантова возбуждено Следственным управлением по Юго-Западному округу Москвы, скорее всего, он будет доставлен в российскую столицу, где в отношении него будет избрана мера пресечения.

«Amnesty International требует немедленного освобождения Дмитрия Талантова, прекращения уголовного дела в отношении него по статье о «фейках» и отмены репрессивного законодательства, преследующего за высказывание антивоенных взглядов», — заявила Звягина.

В 2021 году уголовное дело было возбуждено в отношении Ивана Павлова — другого адвоката Ивана Сафронова, советника главы «Роскосмоса», который уже два года содержится в СИЗО.

Тогда адвоката Ивана Павлова, руководителя правозащитного проекта «Команда 29», обвинили в разглашении тайны следствия, запретили пользоваться мобильным телефоном и интернетом, а также общаться со свидетелями и самим подзащитным Сафроновым. В итоге Павлов вынужден был покинуть страну, а «Команда 29» была расформирована после блокировки её сайта властями за якобы упоминание «нежелательной организации». Павлов и четверо его коллег также были признаны «иностранными агентами» согласно соответствующему репрессивному законодательству.

Amnesty International не имела возможности ознакомиться с материалами дела Сафронова по существу, но по совокупности обстоятельств его преследования и систематического нарушения его прав и прав его защитников считает, что процесс над ним не соответствует критериям справедливого судебного разбирательства и является политически мотивированным, и требует его освобождения.