Amnesty International запускает онлайн-курс «Введение в права человека» на казахском языке

Amnesty International вместе с партнёрами из казахстанского правозащитного фонда «Еркіндік Қанаты» 30 мая запускает совместный образовательный проект «Введение в права человека» на казахском языке. В его основу лёг проект, который увидел свет на английском языке в рамках обучающего курса Amnesty Academy, переведённого уже на 19 языков.

«Трагические события января 2022 года со всей очевидностью продемонстрировали, что правозащитное сообщество должно буквально заговорить на одном языке с жителями Казахстана, на казахском. Перед нами стоит огромная, но в то же время вдохновляющая нас задача: сделать так, чтобы казахстанцы знали свои права, чтобы они ценили свои свободы и могли защищать их — в суде ли, в повседневной жизни, и не только как общественные активисты, а как обычные люди и граждане свой страны», – заявила Елена Швецова, исполнительная директорка ОФ «Еркіндік Қанаты».

Перед нами стоит огромная, но в то же время вдохновляющая нас задача: сделать так, чтобы казахстанцы знали свои права, чтобы они ценили свои свободы и могли защищать их

Елена Швецова, исполнительная директорка ОФ «Еркіндік Қанаты»

«Введение в права человека» – самый популярный курс на глобальной платформе Amnesty Academy, который в настоящее время проходят более 50 тысяч человек. Курс состоит из нескольких модулей, посвященных различным аспектам концепции: о правах человека в повседневной жизни и роли государства в защите прав человека; о роли правозащитных организаций и основных методах отстаивания прав человека; о вызове системе и рисках правозащитной работы. Для более углубленного изучения предлагается самостоятельное заполнение рабочей тетради. Сама платформа, помимо специального сайта https://academy.amnesty.org/ доступна в приложении на устройствах iOS и Android, что позволяет проходить обучение и в автономном режиме.

Курс «Введение в права человека» на казахском языке предназначен для широкой аудитории: как для молодёжи, так и для профессионалов различных специальностей – учителей, юристов, журналистов. Обучение на курсе можно начать в любое удобное время, а по завершении – получить сертификат. Кроме этого, модули онлайн-курса «Введение в права человека» можно использовать как вспомогательный материал при проведении уроков по обществознанию, истории или другим смежным предметам; а также как начальную ступень при проведении тренингов по правам человека.

Проект реализуется ОФ «Еркіндік Қанаты» при финансовой поддержке Фонда Сорос Казахстан и информационной поддержке Amnesty International. 

ссылка на курс на платформе Amnesty Academy https://academy.amnesty.org/learn/course/external/view/elearning/245/adam-kkyktaryna-kirispe

ссылка на Amnesty Academy iOS https://apps.apple.com/us/app/humanrightsacademy/id1534113236

ссылка на Amnesty Academy Android https://play.google.com/store/apps/details?id=com.amnesty.academy&gl=US