Amnesty International представляет доклад о нарушении прав рабочих-мигрантов при строительстве объектов ЧМ-2022 в Катаре и требует от ФИФА выделения $440 миллионов компенсации

ФИФА должна выделить не менее 440 миллионов долларов США для обеспечения правовой защиты сотен тысяч рабочих-мигрантов, пострадавших от нарушений прав человека в Катаре в ходе подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу 2022 года, — заявила сегодня Amnesty International, публикуя за полгода до начала турнира свой новый доклад.

В открытом письме, сопровождающем публикацию доклада, Amnesty International, коалиция правозащитных организаций и фан-группы призвали президента ФИФА Джанни Инфантино совместно с Катаром принять участие в выработке комплексной программы возмещения ущерба. Помимо предоставления компенсации за все трудовые нарушения, связанные с проведением турнира в Катаре, они должны обеспечить, чтобы подобные нарушения больше не повторялись – ни в Катаре, ни в ходе подготовки к любым будущим соревнованиям. 

Чтобы исправить целый ряд нарушений, которые были допущены начиная с 2010 года, когда ФИФА предоставила Катару право на проведение чемпионата, не выдвигая при этом никаких требований по улучшению организации охраны труда, правозащитники призвали ФИФА выделить ещё по меньшей мере 440 миллионов долларов США (такую сумму ФИФА планирует выплатить в качестве призовых участникам чемпионата). 

«Отдавая право проведения этого турнира Катару, ФИФА знала – или обязана была знать ⁠— об очевидных рисках для рабочих, учитывая длительную историю нарушений прав человека в Катаре. Несмотря на это, в оценке заявки Катара не было не единого упоминания о правах трудящихся, как и вообще о правах человека, не было выдвинуто никаких условий, касающихся охраны труда. ФИФА сделала слишком мало для того, чтобы предотвратить или смягчить эти угрозы», — заявила Аньес Калламар, Генеральный секретарь Amnesty International. 

Отдавая право проведения этого турнира Катару, ФИФА знала – или обязана была знать ⁠— об очевидных рисках для рабочих, учитывая длительную историю нарушений прав человека в Катаре

Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International

«Закрывая глаза на совершенно предсказуемые нарушения прав человека, не добиваясь их прекращения, ФИФА, несомненно, способствовала широкому распространению злоупотреблений в отношении трудовых мигрантов, задействованных в проектах, связанных с подготовкой к Чемпионату мира по футболу в Катаре; подобные нарушения происходили отнюдь не только при строительстве стадионов и отелей».  

По оценке Amnesty International, сумма в 440 миллионов долларов США, по всей видимости, будет минимально необходимой для покрытия целого ряда компенсационных расходов и поддержки инициатив по защите прав рабочих в будущем. Тем не менее, общие суммы возмещения невыплаченной заработной платы, грабительских сборов за трудоустройство (которые вынуждены были уплатить сотни тысяч рабочих), а также компенсации за травмы и случаи гибели рабочих могут оказаться ещё выше. Эти суммы следует оценивать в рамках совместных усилий профсоюзов, организаций гражданского общества, Международной организации труда и других сторон. 

«Возможно, уже слишком поздно пытаться смягчить страдания, причинённые уже произошедшими нарушениями; тем не менее, ФИФА и Катар могут и должны действовать, чтобы возместить причинённый ущерб и предотвратить новые нарушения. Выплата компенсаций работникам, сделавшим так много в ходе подготовки этого турнира, и принятие мер, направленных на предотвращение подобных нарушений в будущем, могут стать важным поворотным моментом в приверженности ФИФА соблюдению прав человека», — подчеркнула Аньес Калламар. 

Выплата компенсаций работникам, сделавшим так много в ходе подготовки этого турнира, и принятие мер, направленных на предотвращение подобных нарушений в будущем, могут стать важным поворотным моментом в приверженности ФИФА соблюдению прав человека

Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International

Нарушенные обязательства

В соответствии с Руководящими принципами предпринимательской деятельности в аспекте прав человека ООН, а также в соответствии с собственной политикой ФИФА, организация несёт ответственность за устранение нарушений прав человека, в случае, если она содействовала совершению таких нарушений. Эта ответственность должна распространяться не только на деятельность рабочих, непосредственно занятых на строительстве футбольных объектов, таких как стадионы, тренировочные базы, аккредитованные ФИФА отели и телекоммуникационные центры, но и на тех работников, которые обеспечивают эксплуатацию этих объектов. Эта ответственность также должна охватывать тех работников, которые занимаются строительством и обслуживанием жилья, транспортной и другой инфраструктуры, необходимой для размещения более чем миллиона гостей, которые, как ожидается, приедут в Катар, чтобы посмотреть на турнир.  

В свою очередь, Катар обязан обеспечить предоставление правовой защиты в случае любых нарушений на своей территории, независимо от того, связаны они с чемпионатом мира или нет. Несмотря на то, что в этом отношении был достигнут некоторый прогресс благодаря инициативам Верховного комитета по проведению и наследию чемпионата мира, а также программе реформ Катара в социально-трудовой сфере, ограниченный масштаб и отсутствие последовательного применения этих инициатив означает, что серьёзные нарушения прав человека продолжаются, а трудящиеся-мигранты имеют ограниченный доступ к средствам правовой защиты. В конечном итоге злоупотребления, от которых за последнее десятилетие пострадали рабочие, занятые в различных проектах подготовки к чемпионату мира, по большей части остались безнаказанными. 

«Страдания тех, кто своими руками воплощал этот чемпионат в жизнь, долгие годы игнорировались. Настало время для того, чтобы ФИФА и Катар объединились для выработки всесторонней программы восстановления, нацеленной на интересы работников и гарантирующей, что ни один случай причинённого ущерба не останется без внимания», — заявила Аньес Калламар. 

«В соответствии с международным правом и собственным сводом правил ФИФА, и Катар, и ФИФА имеют обязательства предотвращать нарушения прав человека и предоставлять средства правовой защиты пострадавшим. Специальный фонд для возмещения ущерба, создать который призывает Amnesty International и другие организации – совершенно оправданная мера, учитывая масштабы допущенных нарушений; сумма, необходимая для создания такого фонда – лишь малая часть всех доходов от проведения этого турнира (около 6 миллиардов долларов США), которые рассчитывает получить ФИФА», — добавила она.  

Специальный фонд для возмещения ущерба, создать который призывает Amnesty International и другие организации – совершенно оправданная мера, учитывая масштабы допущенных нарушений

Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International

Amnesty International призывает ФИФА и Катар разработать программу, предполагающую всестороннее участие самих работников, профсоюзов, Международной организации труда и гражданского общества. Они также должны опираться на имеющийся опыт разработки программ по возмещению ущерба, в частности, схему выплаты компенсаций, которая была разработана после катастрофического обрушения здания «Рана-Плаза» в Бангладеш в 2013 году; тогда под завалами погибли более 1 300 рабочих. 

Помимо вопросов, связанных с Чемпионатом мира по футболу 2022 года, Amnesty International также призывает ФИФА гарантировать, что нарушения прав человека в отношении рабочих-мигрантов не повторятся, и обеспечить, чтобы в будущем страны получали право на проведение подобных турниров и мероприятий на основе тщательной оценки рисков для прав человека и лишь при наличии чётких планов действий по предотвращению и устранению выявленных возможных угроз. Новые критерии, учитывающие вопросы соблюдения прав человека, применялись в процессе подачи заявок на проведение Чемпионата мира по футболу 2026 года, но по всей видимости, не учитывались в решениях о присуждении права на проведение клубного чемпионата мира по футболу 2021 года сначала Китаю, а затем Объединённым Арабским Эмиратам. 

Справка 

С 2010 года сотни тысяч рабочих-мигрантов столкнулись с нарушениями прав человека, после того как их наняли на  строительство стадионов, гостиниц, объектов транспортной и иной инфраструктуры в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2022 года. В частности, подавляющее большинство рабочих-мигрантов в Катаре были вынуждены уплатить незаконный сбор за трудоустройство в среднем в размере более 1 300 долларов США с человека, чтобы сохранить свои рабочие места; в то же время вплоть до 2020 года они были ограничены в возможности сменить работу или покинуть страну. Дополнительную информацию о нарушениях прав человека, с которыми сталкиваются рабочие-мигранты в Катаре, см. здесь

С 2018 года Катар провёл ряд важных трудовых реформ, направленных на улучшение соблюдения прав работников, но отсутствие их последовательного правоприменения означает, что нарушения по-прежнему сохраняются. В 2014 году на официальных объектах ФИФА, таких как стадионы, были введены улучшения в соответствии со стандартами благополучия работников, предложенными Верховным комитетом по проведению и наследию чемпионата мира. Однако эти стандарты не соблюдаются повсеместно и охватывают лишь меньшую часть из сотен тысяч работников, занятых на проектах, связанных с проведением чемпионата мира. Одна из позитивных инициатив, выдвинутых Верховным комитетом в 2018 году, включает соглашение с подрядчиками на официальных площадках чемпионата мира о возмещении расходов на наём 48 000 рабочих, хотя это по-прежнему лишь малая часть от общего числа работников, занятых на проектах, критически важных для проведения Чемпионата мира по футболу 2022.

Ответ ФИФА, касающийся опубликованного Amnesty International доклада, доступен по ссылке