Amnesty International: Девятилетний приговор российскому оппозиционному лидеру Алексею Навальному — это циничное нарушение прав человека

Комментируя сообщения о том, что российский оппозиционный лидер и узник совести Алексей Навальный был приговорён к девяти годам лишения свободы за открытую критику Владимира Путина и мирную политическую деятельность, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс заявила:

«Навальному грозит девять лет тюрьмы за то, что он обвинил российскую элиту в коррупции и злоупотреблении властью. Этот приговор был предсказуем, но от того он не стал менее шокирующим. Мир не должен игнорировать этот приговор и его значение на фоне ужасных нарушений прав человека, которые мы наблюдаем в результате российской агрессии против Украины».

«Пережив покушение, Навальный вскоре оказался за решёткой, а его организация в ​​насмешку над правосудием была объявлена ​​экстремистской. На фоне вопиющего игнорирования российскими властями международных, европейских и собственных законов с подобной несправедливостью могут столкнуться ещё многие, — заявила также она. — Я приветствую приверженность Алексея Навального борьбе с коррупцией и другими злоупотреблениями, несмотря даже не угрозу провести годы за решёткой. Он использовал зал суда, чтобы выступить против российской агрессии в Украине, что, вероятно, может привести к дополнительным обвинениям в отношении него».

Двадцать второго марта Лефортовский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор Алексею Навальному на заседании, состоявшемся в исправительной колонии ИК-2 в Покрове Владимирской области. Там Навальный отбывает своё предыдущее произвольное наказание в виде 2,5 лет лишения свободы. Суд признал его виновным в «мошенничестве в особо крупном размере» и «неуважении к суду». Политик был обвинён в хищении примерно 25 тысяч долларов США из пожертвований организациям, которые он основал.

Amnesty International проанализировала его дело и пришла к выводу, что это преследование было политически мотивированным и основывалось на произвольном применении закона, который неправомерно криминализирует деятельность Алексея Навального. Политику грозят дальнейшие репрессии со стороны российского государства. В сентябре 2021 года власти возбудили в отношении него и его соратников новое уголовное дело по сфабрикованному обвинению в создании «экстремистского объединения». Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан, основанные Навальным, были произвольно признаны «экстремистскими» и запрещены в июне 2021 года.