Amnesty International Виктору Сергилю грозит расстрел

«Пришло время отменить смертную казнь». Обращение Amnesty International Малайзия к властям страны

Правительство Малайзии должно воспользоваться возможностью объявленных реформ, чтобы раз и навсегда отменить смертную казнь, заявила Amnesty International Малайзия. Организация приветствует заявление министра юстиции Ван Джунаида Туанку Джаафара о том, что правительство рассмотрит выводы Специального комитета по пересмотру приговоров альтернативных смертной казни и рассмотрит возможность реформы законодательства Малайзии о смертной казни.

В январе, после доклада Специального комитета под председательством бывшего главы Верховного суда Тана Ричарда Маланджума, министр заявил, что кабинет рассмотрит внесённые предложения и примет решение. 

«Проверка правительством выводов Специального комитета представляет собой возможность, которую нельзя упускать, — заявила Катрина Джорен Малиамов, исполнительный директор Amnesty International Малайзия. — Системные недостатки сделали применение смерти в Малайзии произвольным и дискриминационным. Мы настоятельно призываем правительство выполнить свои обязательства по защите прав человека и полностью отменить смертную казнь. Настало время властям предпринять смелые шаги, чтобы положить конец применению смертной казни в Малайзии».

Системные недостатки сделали применение смерти в Малайзии произвольным и дискриминационным. Мы настоятельно призываем правительство выполнить свои обязательства по защите прав человека и полностью отменить смертную казнь

Катрина Джорен Малиамов, исполнительный директор Amnesty International Малайзия

Amnesty International направила правительству заявление, в котором изложила основные причины, по которым оно должно приступить к отмене смертной казни. Законы, политика и практика Малайзии в отношении смертной казни нарушают международное право и стандарты. Смертная казнь выносится с нарушением права на справедливое судебное разбирательство и в качестве безальтернативного наказания. Среди прочего, к казни приговариваюся лица из неблагополучных социально-экономических слоев и этнические меньшинства.

Представителям общественности предлагается продемонстрировать свою поддержку отмены смертной казни, отметив премьер-министра Исмаила Сабри (Ismail Sabri) и министра юстиции Ван Джунаиди (Wan Junaidi ) Малазии в социальных сетях, используя хэштеги #AbolishTheDeathPenalty #MansuhkanHukumanMati

«Применение смертной казни — это пятно на нашей стране. Она не оказывает сдерживающего воздействия на преступность, не устраняет риски и вред от употребления наркотиков, а лишь отвлекает внимание и ресурсы общественности от столь необходимых научно обоснованных решений, которые могли бы быть более эффективными на раннем этапе. Смертная казнь не делает жизнь безопаснее», — заявила Катрина.

«Бремя смертной казни в Малайзии ложится на людей из неблагополучных семей, иностранцев, женщин и представителей этнических меньшинств, которые в изобилии представлены в камерах смертников. Мы все видели жестокость смертной казни по отношению к тем, кому она грозит, и их семьям, будь то 55-летняя мать-одиночка Хайрун Джалмани, приговорённая к смертной казни за незаконный оборот наркотиков, или Нагаентрана — малазиец с задержкой умственного развития, которому грозит казнь в Сингапуре. Общественность также поддержала людей, приговорённых к смертной казни, которые получили второй шанс: глобальная кампания Amnesty в отношении Ху Ю Ва, который более десяти лет находится в камере смертников за преступление, связанное с наркотиками, получила более 100 000 писем и подписей в поддержку».

Официальный мораторий на смертную казнь действует в Малайзии с июля 2018 года. На сегодняшний день 108 стран, или более половины всех стран мира, отменили смертную казнь за все преступления, а 144 прекратили применение наказания либо по закону, либо на практике. Малайзия, проголосовавшая за принятие двух резолюций Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций, призывающих государства ввести мораторий на смертную казнь в 2020 году, входит в  сокращающееся меньшинство стран, где до сих пор сохраняется это жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство наказание. Несмотря на мораторий отдельные лица по-прежнему приговариваются к смертной казни. По данным правительства, по состоянию на ноябрь 2021 года в камерах смертников находилось 1359 человек.

Несмотря на мораторий отдельные лица по-прежнему приговариваются к смертной казни. По данным правительства, по состоянию на ноябрь 2021 года в камерах смертников находилось 1359 человек

«Когда в прошлом месяце Малайзия заняла место в Совете ООН по правам человека, взоры международного сообщества обратились к нашей стране и её послужному списку в области прав человека. У правительства есть важная возможность добиться полной защиты права на жизнь и отмены смертной казни. Такое лидерство в области прав человека найдёт отклик среди других стран Азиатско-Тихоокеанского региона, — заявила Катрина. — Время отменить казнь настало. Мы призываем правительство немедленно принять меры, чтобы раз и навсегда положить конец этому жестокому и бесчеловечному наказанию из наших сводов законов».

Дополнительная информация

Созданный в сентябре 2019 года Специальный комитет по пересмотру приговоров альтернативных смертной казни, в состав которого вошли эксперты в области юриспруденции, уголовного права и прав человека, запросил мнения различных заинтересованных сторон по всей стране, включая полицию, гражданское общество, членов парламента и депутатов. Комитет представил свои выводы и предложения правительству в феврале 2020 года, но в правительстве произошли многочисленные изменения, застопорившие процесс.