Amnesty International требует освободить украинского журналиста Владислава Есипенко, осуждённого в Крыму

Шестнадцатого февраля оккупационные власти Крыма приговорили внештатного корреспондента «Радио Свобода» Владислава Есипенко к шести годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 110 тысяч рублей.

Amnesty International требует отменить приговор Владиславу Есипенко и немедленно освободить его. Правозащитная организация считает это решение суда очередным позорным проявлением давления и запугивания де-факто властями журналистов и всех, кто выражает несогласие с оккупацией Крыма. Приговор Есипенко стал кульминацией преследования журналиста, начавшегося с произвольного задержания, применения к нему пыток, предъявления сфабрикованных обвинений и несправедливого судебного разбирательства в качестве наказания за его журналистскую деятельность. Таким образом, де-факто власти в Крыму в очередной раз продемонстрировали полное пренебрежение правами человека и устроили показательную расправу над Владиславом Есипенко с целью подавить любые проявления инакомыслия на полуострове.

Украинский журналист Владислав Есипенко был задержан в Крыму 10 марта 2021 года. На полуострове он работал для независимых СМИ. Сотрудники ФСБ выбили признание из Владислава под пытками – его пытали в том числе электрическим током, избивали и издевались. Журналисту предъявили сфабрикованные обвинения в незаконном изготовлении взрывчатых веществ и взрывных устройств и приобретении и хранении оружия и боеприпасов.