Российские федеральные власти должны обеспечить освобождение Заремы Мусаевой и прекратить запугивание критиков Рамзана Кадырова — Amnesty International

Российские федеральные власти должны в срочном порядке вмешаться в дело о похищении Заремы Мусаевой, матери правозащитника Абубакара Янгулбаева, чтобы обеспечить её немедленное освобождение и положить конец преследованию критиков чеченских властей, заявила Amnesty International после угроз убийством в отношении семьи Янгулбаевых со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова.

Двадцатого января в квартиру Заремы Мусаевой в Нижнем Новгороде, в которой она проживает с мужем, федеральным судьей в отставке Сайди Янгулбаевым, ворвались по меньшей мере семь вооружённых человек. Мужчины говорили по-чеченски, один из них представился сотрудником МВД Чечни. Зарему Мусаеву, сын которой является адвокатом-правозащитником, увезли в Чечню и поместили под стражу. Позже выяснилось, что она получила 15 суток ареста по обвинению в «мелком хулиганстве».

На следующий день Рамзан Кадыров выступил с откровенными угрозами расправы, заявив в своем Telegram-канале, что семью Янгулбаевых «ждет место либо в тюрьме, либо под землёй» и что «свободно наслаждаясь жизнью ходить члены этой семьи уже не смогут, настолько глубоко задета честь каждого представителя нашего народа».

«Эта позорная кампания преследования Абубакара Янгулбаева, его семьи и других критиков чеченских властей перешла все границы. Если это жестокое обращение с инакомыслящими и членами их семей будет продолжаться, мы будем вынуждены сделать вывод, что федеральные власти либо не имеют никакого влияния на действия региональных силовиков, либо они являются соучастниками этого беззакония», — заявила Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии.

Если это жестокое обращение с инакомыслящими и членами их семей будет продолжаться, мы будем вынуждены сделать вывод, что федеральные власти либо не имеют никакого влияния на действия региональных силовиков, либо они являются соучастниками этого беззакония

Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии

Злоумышленники применили физическую силу к Зареме, её мужу и дочери Алии, а также к адвокатам и членам «Комитета против пыток», которые находились с ними в квартире.

Впоследствии Сайди Янгулбаев и его младшая дочь Алия покинули Россию, опасаясь преследований. Абубакар Янгулбаев 23 января сообщил, что не менее 15 его родственников в Чечне могли быть похищены и произвольно задержаны полицией. Ещё двое членов его семьи находятся под стражей с декабря прошлого года.

Рамзан Кадыров 23 января выступил с новыми угрозами, на этот раз в адрес главы «Комитета против пыток», члена Совета при президенте по правам человека Игоря Каляпина и журналистки-расследовательницы «Новой газеты» Елены Милашиной, назвав их «террористами и пособниками террористов» и призвав федеральные власти заключить их в тюрьму. Оба являются активными правозащитниками, неоднократно критиковавшими чеченское руководство и разоблачавшими грубые нарушения, совершаемые в регионе.

Ещё в конце декабря 2021 года в Чечне были похищены десятки родственников пятерых публичных критиков республиканских властей. Среди задержанных были и родственники адвоката Абубакара Янгулбаева. Сам адвокат также был задержан в Пятигорске, но после допроса он был отпущен. По его словам, ему присвоен статус свидетеля по уголовному делу об «оправдании терроризма» (ст. 205.2 УК РФ). Подробности этого дела неизвестны.

Власти Чечни допросили Абубакара Янгулбаева в связи с публикациями Telegram-канала «1Адат», критикующего чеченские власти, в том числе главу Чечни Рамзана Кадырова. В 2020 году модератор этого канала 19-летний Салман Тепсуркаев был похищен неизвестными, предположительно сотрудниками чеченских силовиков — тогда в Интернете появилось видео, где он подвергал себя самоистязанию. С тех пор сведений о его судьбе и местонахождении нет. В октябре 2021 года Европейский суд по правам человека постановил, что российские власти несут ответственность за его произвольное задержание, пытки и другие виды жестокого обращения, а также за непроведение расследования по их факту.

Amnesty International ведёт кампанию с требованием расследования похищения Салмана Тепсуркаева. В начале января 2022 года организация совместно с другими международными правозащитными группами потребовала от российских властей принять меры по прекращению репрессий против родственников критиков руководства Чеченской Республики.