Amnesty International правозащитная организация

Amnesty International требует ответа от израильского правительства в связи с сообщениями об использовании полицией страны шпионского ПО NSO Group против собственных граждан

Технологическое приложение израильского издания Calcalist (C-Tech) во вторник, 18 января, опубликовало расследование, свидетельствующее о том, что полиция страны использует шпионское программное обеспечение Pegasus группы NSO Group против израильских граждан.

«Это важное разоблачение, и если оно окажется точным, это должно вызвать серьёзную реакцию как в Израиле, так и во всём мире, — заявил Гил Навех, официальный представитель Amnesty International Израиль. — Хотя эта новость и не стала неожиданностью, подробности шокируют и вызывают серьёзные опасения».

«Как ранее документально подтвердила Amnesty International, никто не застрахован от того, что в отношении него не будет использовано шпионское ПО Pegasus. Разоблачение Calcalist стало ещё одним доказательством того, что журналисты, политики, юристы, активисты и правозащитники подвергаются риску скрытой слежки, — добавил он. — Мы не должны верить тем, кто годами настаивал на том, что Pegasus используется исключительно против «законных целей» за пределами Израиля и что нет никакого способа предотвратить злоупотребление этим кибероружием».

Мы не должны верить тем, кто годами настаивал на том, что Pegasus используется исключительно против «законных целей» за пределами Израиля и что нет никакого способа предотвратить злоупотребление этим кибероружием

Гил Навех, официальный представитель Amnesty International Израиль

«Вся индустрия кибер-наблюдения должна стать объектом более пристального внимания, как и вся израильская индустрия безопасности, — заявил также Навех. — Правительства должны взять на себя обязательство прекратить любые формы скрытого наблюдения, нарушающего права человека, также необходимо введение глобального моратория на экспорт, продажу, передачу и использование оборудования для слежки до тех пор, пока не будет принята строгая нормативно-правовая база, соответствующая правам человека».