Двое журналистов-расследователей приговорены к условному сроку в Нигере за публикацию выводов международного доклада об оргпреступности

Amnesty International категорически осуждает приговор к условным срокам тюремного заключения, который был вынесен 3 января в столице Нигера Ниамее двум журналистам-расследователям, Самире Сабу и Муссу Аксару, за публикацию результатов доклада от мая 2021 года базирующейся в Женеве Глобальной инициативы против транснациональной организованной преступности (GITOC). В этом докладе утверждалось, что крупная партия наркотиков, изъятая властями Нигера, была повторно приобретена наркоторговцами с использованием незаконных средств.

Самира Сабу и Мусса Аксар были условно осуждены на месяц и на два месяца соответственно на основании Закона о киберпреступности 2019 года, который использовался властями Нигера для подавления инакомыслящих. Им были вменены «диффамация с использованием электронных средств коммуникации» и «распространение информации с целью нарушения общественного порядка». Они также были оштрафованы на сумму от 100 до 200 долларов США.

«Самиру Сабу и Муссу Аксара власти Нигера преследуют за их журналистскую работу уже давно. Обвинения в их адрес нарушают право на свободу выражения мнений и угрожают свободе СМИ в стране. Диффамация никогда не должна преследоваться уголовным законом», — сказал Усман Диалло, исследователь Amnesty International по Западной Африке. 

Самира Сабу, которая также является президентом Ассоциации блоггеров за активную гражданскую позицию, поделилась выводами отчета GITOC вместе со ссылкой на своей странице в Facebook в мае 2021 года. Мусса Аксар, который также является редактором ежедневной газеты L’Évènement и президентом Центра журналистских расследований Норберта Зонго в Западной Африке, опубликовал выводы исследования в статье.

Их адвокат Ахмед Мамане заявил Amnesty International: «Осуждение представляет опасность для свободы прессы в Нигере. Закон о киберпреступности 2019 года регулярно используется судебными органами для преследования и запугивания журналистов, которые освещают важные национальные проблемы. Это позволяет властям обходить закон о декриминализации правонарушений в сфере печати и преследовать журналистов за клевету или распространение данных, которые могут нарушить общественный порядок, когда они освещают спорные вопросы».

Закон о киберпреступности 2019 года регулярно используется судебными органами для преследования и запугивания журналистов, которые освещают важные национальные проблемы. Это позволяет властям обходить закон о декриминализации правонарушений в сфере печати и преследовать журналистов за клевету или распространение данных, которые могут нарушить общественный порядок, когда они освещают спорные вопросы

Ахмед Мамане, адвокат Самиры Сабу и Муссы Аксара

Управление Нигера по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств (OCRTIS) опровергло выводы отчета GITOC от 28 мая 2021 года. В мае 2021 года Самира Сабу была арестована сотрудниками полиции дома и доставлена ​​в штаб-квартиру наркополицейских, где её допросили в отсутствие адвоката и без официального уведомления о предъявленных ей обвинениях.

В течение 2021 года Самиру Сабу и Муссу Аксара несколько раз вызывали в OCRTIS и допрашивали о причинах публикации ими отчета GITOC. Затем в сентябре в Высоком судом Ниамея начался процесс по делу Аксара и Сабу. В декабре государственный обвинитель ходатайствовал о вынесении им обвинительного приговора, хотя официальные жалобы на диффамацию в отношении двух журналистов так и не были поданы.

«Осуждение Самиры Сабу и Муссы Аксара представляет собой тревожный сигнал и удар по свободе прессы в Нигере. Совершенно очевидно, что возможность свободно освещать критические вопросы теперь зависит от милости национальных властей, — сказал Усман Диалло. — Власти несут ответственность за то, чтобы СМИ могли свободно выполнять свою работу, а также за защиту журналистов и блоггеров от нападений, угроз или судебных преследований».

В мае 2021 года Мусса Аксар уже был приговорён к штрафу за клевету за сообщение о незаконном присвоении государственных средств национальным министерством обороны в период с 2017 по 2019 год. А летом 2020 года Самира Сабу задерживалась на 48 дней, будучи при этом беременной, из-за иска по делу о клевете, поданного в отношении неё сыном бывшего президента страны. Причиной жалобы стала публикация в её Facebook информации о том же скандале с незаконным присвоением средств Министерства обороны. Она была освобождена после того, как 28 июля 2020 года Высокий суд Ниамея снял с неё все обвинения.