Тридцать три победы правозащитного движения в 2021 году

В этом году Amnesty International работала не покладая рук и хорошие новости приходили со всех концов света. Законы улучшались, награды находили героев, узники совести выходили на свободу, а наши сторонники продолжали с энтузиазмом участвовать в кампаниях, чтобы люди могли жить без страха перед пытками, преследованиями и несправедливым заключением в тюрьму. Вот краткий обзор побед правозащитного движения за этот год.

Январь

В мире: публикация доклада Amnesty International о том, как во время пандемии коронавируса медики во многих странах подвергались преследованиям, травле и им запрещали высказывать свое мнение, привела к тому, что в январе и марте этого года в Египте на свободу вышли врач Ибрагим Бадави и дантист Ахмад аль-Дайдуми. Но эти лишь двое из многих медицинских работников произвольно задержанных в 2020 году в Египте на основании расплывчатых и широко толкуемых обвинений в «распространении ложных новостей» и «терроризме», о чём подробно рассказывается в докладе Amnesty.

Февраль

Шри-Ланка: после вспышки коронавируса на Шри-Ланке ряд умерших представителей мусульманской общины были по указанию властей и вопреки желанию близких принудительно кремированы. Amnesty International призвала власти страны уважать право религиозных меньшинств проводить погребальные обряды в соответствии со своими традициями, если только ограничения не необходимы для предотвращения распространения коронавируса.

Amnesty также связалась с государствами, входящими в Организацию исламского сотрудничества, чтобы убедить правительство Шри-Ланки изменить дискриминационную политику, а перед основным заседанием Совета ООН по правам человека опубликовала статьи на эту тему в Пакистане и Бангладеш. В результате, в феврале власти Шри-Ланки приняли решение отказаться от практики принудительной кремации умерших от коронавируса.

Март

Бахрейн: Amnesty International помогла добиться освобождение нескольких заключённых в Бахрейне, в том числе четырёх детей, которых судили как совершеннолетних. В марте, через неделю после начала «Акции срочной помощи», бахрейнский суд отложил шестимесячное тюремное заключение для этих четверых, а вместо этого отправил их проходить реабилитационную программу. В апреле стало известно об освобождении узника совести Мохаммеда Хасана Джавада, который отбывал 15-летний тюремный срок за мирное участие в восстании 2011 года. Amnesty International десять лет боролась за его освобождение. Другой прекрасной новостью стало известие о том, что 11 марта Европейский парламент принял резолюцию о ситуации с правами человека и обращении с правозащитниками в Бахрейне, а позже, в сентябре, была принята ещё одна резолюция об узнике совести Ахмеде Мансуре в ОАЭ, которая повторяла рекомендации Amnesty.

Япония: в марте японский суд постановил, что отказ правительства признать однополые браки, противоречит конституции страны. Это первое в истории страны судебное решение о равенстве браков стало важным событием для однополых пар, требующих равных прав, и может создать прецедент для аналогичных исков со стороны других однополых пар в Японии. Пока шёл судебный процесс Amnesty International и другие организации проводили кампании и собирали подписи под петициями.

Ирак: парламент Ирака принял закон о помощи пострадавшим езидам, который обеспечивает правовую основу для предоставления возмещения многим пострадавшим от зверств ИГИЛ (запрещена на территории РФ) в северном Ираке, в том числе женщинам и девочкам, которые подверглись сексуальному насилию, и пострадавшим детям, похищенным, когда им было меньше 18 лет. В опубликованном в прошлом году докладе Amnesty International, посвященном проблемам физического и психологического здоровья детей езидов, разлучённых с семьями, принятие такого закона было одной из главных рекомендаций. Об этом же докладе упомянула Анжелина Джоли в своей речи на Совете безопасности ООН, посвященной сексуальному насилию в ходе вооружённых конфликтов. В сентябре были приняты дополнительные подзаконные акты.

В мире: в марте, октябре и ноябре Международный уголовный суд (МУС) объявил, чтобы будут проведены официальные расследования ситуации на Оккупированных палестинских территориях, «войны с наркотиками», которую ведёт правительство Филиппин, и преступлений против человечности в Венесуэле. На протяжении многих лет Amnesty International документально фиксировала преступления против человечности во всех этих странах, а в представлении прокурора суда можно найти десятки цитат из наших расследований и докладов.

Мадагаскар: правительство Мадагаскара несколько месяцев отказывалось признавать угрозу коронавируса, но, в конце концов, после давления со стороны Amnersty и других организаций, приняла решение заказать вакцины от Covid-19, дав таким образом людям возможность получить вакцины, которые могут спасти им жизни.

Южная Африка: в марте полиция возобновила расследование убийства подруг Попи Квабе и Бонгека Фунгулы, совершённого в 2017 году, после получения петиции с требованием привлечь к ответственности их убийц, подписанной более чем 341 000 сторонников Amnesty со всего мира. Полиция уже завершила расследование и передала дело в генеральную прокуратуру страны. После нескольких лет огорчений и ярости из-за нарушений и задержек в первом полицейском расследовании у друзей и родных Попи и Бонгека, наконец, есть повод надеяться, что правосудие восторжествует. «Я настроена оптимистично, – говорит Тембелиль, сестра Попи, ­– мне кажется, что наконец дело сдвинулось с мёртвой точки».

Апрель

В мире: Amnesty International опубликовала свой основной ежегодный доклад о ситуации с правами человека в мире. В этом году в докладе рассказывается о ситуации с соблюдением прав человека в 149 странах, и он был переведён на рекордной количество языков – 38. В нем также есть материалы и призывы к действию, касающиеся ряда проблем в области прав человека.

Май

В мире: Amnestry International выиграла престижную «Премию Вебби» за сайт, посвященный злоупотреблению слезоточивым газом полицейскими во всём мире. Этот сайт был открыт в середине 2020 года и постоянно дополняется новыми материалами и свидетельствами злоупотреблений. Материалы оттуда до сих пор часто цитируются, например, в ходе недавних дебатов в Конгрессе США о регулировании или запрете на применение слезоточивого газа полицией.

Июнь

Бурунди: сотрудник НКО и правозащитник Жермен Рукуки вышел из тюрьмы, проведя за решёткой более 4-х лет за правозащитную деятельность. Изначально его приговорён к 32 годам тюремного заключения по необоснованным обвинениям. Жермена отправили в тюрьму до того, как он смог подержать на руках своего ребёнка, который родился через несколько недель после задержания в 2017 году. После того, как было собрано более чем 400 000 подписей под требованиями освободить Жермена, он вышел на свободу. Теперь он готовиться воссоединиться с семьей, которая покинула страну, опасаясь репрессий.

Китай: Amnesty International опубликовала большой доклад, подробно описывающий чудовищные репрессии, равносильные преступлениям против человечности, в отношении мусульман в китайском Синьцзян-Уйгурском автономном округе. Доклад отметили все ведущие мировые СМИ, и за этим последовала кампания с призывом закрыть концентрационные лагеря. На настоящий момент петицию «Свободу узникам Синьцзян» подписали более 323 000 человек со всего мира, а в 10 странах местные команды Amnesty International провели акции по передаче петиций представителям Китая.

Пакистан: Amnesty International провела успешную кампанию за оправдание и освобождение из тюрьмы Шафката и Шагуфты Эммануэль, христианской пары, которых обвинили в богохульстве, и они провели семь лет в тюрьме в ожидании смертной казни.

США: В проекте «Обнаружь слежку» в Нью-Йорке приняло участие более 7000 сторонников Amnesty International из 144 стран. Они отметили на карте Нью-Йорка 15 000 камер наблюдения, которые могут использоваться полицией штата для слежки за людьми с помощью программы распознавания лиц. Результаты этого проекта помогли участникам кампании добиться от местных законодателей запрета на применение этой дискриминационной технологии.

Непал: После публикации доклада Amnesty International «Затруднённое дыхание: вторая волна коронавируса в Непале», за которым последовали кампании и другие инициативы, правительство Японии передало Непалу 1,6 миллионов доз вакцины, Бутан – 230 000, а Великобритания –130 000 доз.

Нигерия: Суд Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) вынес решение, запрещающее властям Нигерии преследование людей, пользующихся Твиттером. До этого эпохального решения Amnesty International помогала нигерийскому НКО «Проект по поддержке социо-экономических прав и подотчётности» подать иск к властям Нигерии из-за их угрозы преследовать в уголовном порядке любого, кто будет использовать Твиттер после того, как в июне власти полностью запретили эту сеть на территории страны.

Июль

Никарагуа: проведя более двух лет под стражей в калифорнийском центре содержания иммигрантов, где с ней жестоко обращались и не давали доступа к надлежащей медицинской помощи, Маура Мартинес, родившаяся в Никарагуа трансгендерная женщина, в июле, наконец, вышла на свободу.

Мартинес полжизни провела в США, куда она бежала из Мексики, где постоянно подвергалась гендерному насилию, в поисках безопасности. Однако после одного судебного инцидента, власти США задержали её и угрожали депортировать. Благодаря всемирной кампании Amnesty International и партнёрских организаций, она теперь на свободе и может жить в США, пока ждёт решения по своему ходатайству о предоставлении убежища.

Гондурас: пятого июля 2021 года суд в Гондурасе признал виновным Дэвида Кастийо, бывшего менеджера компании «Десароллос Энерхетикос» и ответственного за строительство гидроэлектростанции «Агуа Сарка», в соучастии в убийстве в 2016 году правозащитницы Берты Касерес. Amnesty International много лет проводила кампанию, требуя правосудия для Берты, и продолжает требовать привлечения к ответственности всех, кто отдавал приказы или прямо участвовал в её убийстве.

Дания: в начале 2021 года датское правительство вынесло на рассмотрение парламента законопроект, предоставляющий полиции полномочия «запрещать собрания, представляющие угрозу безопасности», если группа людей демонстрируют «поведение, вызывающее ощущение незащищенности». Датский офис Amnesty и партнёрские организации успешно предотвратили принятие этого закона датским правительством, который необоснованно ограничивал право на протест. Они выиграли «Civic Pride Awards 2021» за успешное проведение кампании. Другим лауреатом премии стал венгерский офис Amnesty, который в рамках коалиции «Civilisacion» боролся против жестокого и стигматизирующего закона об НКО. Более трёх лет назад коалиция обратилась в Европейский суд, что в результате привело к отмене закона.

Сьерра-Леоне: после нескольких лет постоянной агитационной кампании, проводившейся Amnesty International и другими, парламент страны проголосовал за отмену смертной казни в Сьерра-Леоне за все преступления. Это закон, одобренный парламентом в июле, должен быть доработан, потом его сможет подписать президент Джулиус Маада Био и он вступит в силу. Процесс замены всех не исполненных смертных приговоров на тюремные сроки уже начался. По состоянию на 30 июня 2021 года 21 страна субэкваториальной Африки отменила смертную казнь за все преступления.

Латинская Америка: Amnesty International отпраздновала успех своей пятилетней программы образования в области прав человека «Это моё тело!», созданной для обучения молодых людей в Аргентине, Чили и Перу сексуальным и репродуктивным правам, чтобы они могли положительно влиять на общество в своих странах. Сотни молодых людей научили оказывать помощь другим и эффект превзошёл все ожидания. В Аргентине один молодой человек успешно реформировал школьную программу, включив в неё комплексное сексуальное образование, а в Перу молодые люди, участвовавшие в программе, делились своими знаниями с родителями и учителями по всей стране.

США: после того, как предыдущее федеральное правительство США провело 13 казней за шесть месяцев, 1 июля 2021 года Генеральный прокурор США Мэррик Гарланд объявил о введении моратория на казни до окончания пересмотра правил и процедур Министерством юстиции. Amnesty International вместе с другими организациями добивалась именно этого результата и продолжит свою работу пока временный мораторий не превратиться в окончательную отмену смертной казни на федеральном уровне, а все смертные приговоры не будут заменены на тюремное заключение.

Август

Афганистан: после коллапса афганского правительства и захвата «Талибаном» в середине августа власти в стране, исследователи Amnesty International продолжили расследовать зверства, совершенные этой группировкой, и смогли подтвердить два случая массового убийства хазарейцев талибами в провинциях Газни и Дайкунди.

Эти доклады стали одними из первых свидетельств того, что «Талибан», захватив контроль над страной, продолжил преследовать маргинализированные общины Афганистана. Amnesty International также опубликовала пронзительные рассказы девочек, которым не дают учиться в школах в условиях продолжающихся угроз и насилия со стороны талибов.

Сентябрь

Гвинея: после нескольких месяцев активной кампании, приводившейся Amnesty International и её сторонниками, 6 сентября, на следующий день после того, как военные совершили переворот и свергли президента Альфу Конде, продемократический активист Омар Силла вышел на свободу. После его освобождения на свободу вышли десятки других политических активистов, а судебные органы сняли с них все обвинения.

Тунис: исследование Amnesty International помогло покончить с практикой произвольных запретов на выезд из страны, введенных в отношении многих тунисцев после того, как президент Каис Саид сосредоточил в своих руках исключительные полномочия. Amnesty опубликовала статью об этой ситуации, а 17 сентября президент выступил с заявлением, приказав пограничникам «не мешать людям выезжать из страны, если нет судебного запрета».

В мире: после многолетних усилий Amnesty International, проводившей кампании и активную агитацию, Совет ООН по правам человека признал право на безопасную чистую, здоровую и устойчивую среду и создал пост специального докладчика по вопросу о правах человека и изменению климата – решительный шаг перед 26 сессией Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, посвящённой связи между правами человека и экологическим кризисом.  

ЦАР: двое мужчин, подозреваемых в преступлениях против человечности, Махамат Саид Абдель Кани и Юджин Баррет Нгайкоссет были наконец арестованы, а Нгайкоссет был взят под стражу Специальным уголовным судом (СУС). Впервые СУС публично назвал подозреваемого и это случилось после того, как Amnesty International призвала СУС решить проблему с отсутствием прозрачности в его работе. Amnesty International добивалась привлечения к ответственности виновных в военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершавшихся в ЦАР на протяжении многих лет. Наши совместные усилия с другими организациями способствовали аресту этих людей.

Октябрь

Во всем мире: Премию имени Дафны Каруаны Европейского парламента получил «Проект Пегас», в рамках которого Amnesty вместе с крупнейшими медиакомпаниями разоблачила масштабные нарушения, совершённые с помощью систем электронного слежения.

Amnesty International правозащитная организация

Эти разоблачения попали на первые полосы всех мировых СМИ и привели к тому, что компания NSO, производитель шпионских программ, была внесена США в «черный список», многие страны начали собственные расследования этих нарушений, а также прозвучали призывы к надлежащему регулированию индустрии слежения.

Молдова: парламент Молдовы ратифицировал Конвенцию Совета Европы о предупреждении и пресечении насилия в отношении женщин и домашнего насилия (Стамбульская конвенция), что позволило эффективнее защищать и помогать пострадавшим от домашнего насилия и насилия в отношении женщин. По информации правительства Молдовы, страна уже приняла свыше 20 законодательных актов в соответствии с требованиями конвенции. На сегодняшний день в регионе Восточной Европы и Центральной Азии эту конвенцию, кроме Молдовы, ратифицировала только Грузия. Amnesty уже многие лет активно отстаивает права женщин и борется с домашним насилием.

Косово: после вмешательства Amnesty International австрийская компания «Кеклос Энержи» отозвала свои необоснованные иски о клевете против экоактивистов Шпресы Лошай и Адриатика Гакафери, которые публично выражали обеспокоенность относительно влияния строительства гидроэлектростанций на окружающую среду. Австрийская «Кеклос Энержи» использовала эти иски для того, чтобы запугивать Шперсу и Адриатика и мешать им говорить о возможном ущербе экологии из-за эксплуатации компанией природных ресурсов Косово.

Турция: суд оправдал 18 студентов и преподавателя, которых привлекли к уголовной ответственности за участие в мае 2019 года в мирном прайд-параде в кампусе университета в Анкаре, который был разогнан полицией с использованием перцового спрея, пластиковых пуль и слезоточивого газа. Их оправдание после затяжного судебного процесса стало настоящей победой правосудия. Студенты БВТУ стали героями кампании Amnesty International «Марафон писем» в 2020 году. Более 445 000 человек из 43 стран потребовали их оправдания.

В мире: после давления со стороны Amnesty International и партнёрских организаций Канцелярия генерального-секретаря ООН объявила о планах сделать защиту прав детей приоритетным направлением в системе ООН. Перед этим заявлением Amnesty International вместе со своими партнёрами организовали в ООН внеплановое мероприятие, на котором выступила генеральный секретарь Amnesty Аньес Калламар.

Ноябрь

Гвинея-Бисау и Нигер: Гвинея-Бисау и Нигер объявили, что они разрешат отдельным лицам и НКО подавать жалобы в Африканский суд по правам человека и народов, таким образом уже 8 стран подписали соответствующую декларацию. Пропагандистская кампания Amnesty сыграла в этом решающую роль, благодаря обучающему видео, кампании в соцсетях и постоянному сотрудничеству с членами Африканского союза и группами гражданского общества.