Женщины Афганистана призывают международное сообщество поддержать их права и оказать давление на «Талибан»

Международное сообщество должно выполнить свои долгосрочные обязательства по поддержке прав женщин в Афганистане, заявила Amnesty International перед началом новой кампании, посвящённой достижениям 16 выдающихся афганских женщин.

В этом году в рамках ежегодной международной кампании «Шестнадцать дней активизма против гендерного насилия», посвящённой женщинам из самых разных стран мира, которые борются с гендерным насилием и отстаивают права женщин, Amnesty International рассказывает истории 16 афганок, которые за два прошедших десятилетия смогли преодолеть все препятствия и принять полноценное участие в жизни общества. Женщины из самых разных сфер общественной жизни, в том числе юристы, политики, преподавательницы и журналистки, рассказывают о своём профессиональном пути, своём отношении к возвращению «Талибана» к власти, своих надеждах и страхах перед будущим, а также они советуют международному сообществу, как именно продолжать поддерживать права женщин.

«Их истории – это яркое и своевременное напоминание о том, насколько многого удалось добиться женщинам за прошедшие двадцать лет, невзирая на, казалось бы, непреодолимые препятствия. Они также откровенно рассказывают о том, как изменилась жизнь женщин и девочек после возвращения «Талибана»», – говорит Самира Хамиди, кампайнер Amnesty International в Южной Азии.

«Удивляет, что в стране, столкнувшейся с экономическим и гуманитарным кризисом, эти женщины и тысячи им подобных сейчас исключены из общественной жизни. Мы настоятельно призываем «Талибан» соблюдать, защищать и способствовать реализации прав женщин и девочек. Мы призываем международное сообщество напрямую взаимодействовать с афганскими женщинами, чтобы понять в какой условиях они живут, выслушать их прагматические рекомендации и сотрудничать с ними в деле поддержки их прав», — добавляет она.

После того, как «Талибан» 15 августа 2021 года взял под контроль Кабул, для женщин и девочек были введены жёсткие ограничения. Всем женщинам, кроме медиков и представителей еще пары профессий, было объявлено, что они не смогут вернуться на работу и не будут передвигаться в общественных местах без «махрама» (мужчины-опекуна). С 20 сентября девочкам старше 12 лет (шестой класс и старше) запрещено ходить в школу, а жёсткая гендерная сегрегация в университетах существенно снизила количество женщин в вузах.

С 20 сентября девочкам старше 12 лет (шестой класс и старше) запрещено ходить в школу, а жёсткая гендерная сегрегация в университетах существенно снизила количество женщин в вузах

Предпринимательница Седика Муштак рассказала Amnesty International: «Когда я услышала о том, что талибы вошли в Кабул, мне показалось, что я упала и разбилась на части. Свет померк, и я оказалась в непроглядной тьме».

Запрет на работу для женщин усугубил экономические проблемы для многих семей, которые ранее имели стабильный профессиональный доход, а увольнение женщин с государственных должностей нанесло тяжелый удар по всей системе государственного управления. Женщины теперь также сталкиваются с возросшей угрозой гендерного насилия и серьёзных ограничений своих прав на свободу собраний и свободу выражения мнений (иногда даже в выборе собственной одежды).

Фавизиа Амини, бывшая старшая судья Верховного суда Афганистана, объясняет: «»Талибан» узаконил дискриминацию в отношении женщин. Они не хотят признавать наши фундаментальные права… они хотят полностью убрать женщин из общественной жизни и запереть нас в наших же собственных домах, как в тюрьмах».

«Талибан» узаконил дискриминацию в отношении женщин. Они не хотят признавать наши фундаментальные права… они хотят полностью убрать женщин из общественной жизни и запереть нас в наших же собственных домах, как в тюрьмах

Фавизиа Амини, бывшая старшая судья Верховного суда Афганистана

После падения первого режима талибов в 2001 году ситуация с правами женщин в стране значительно улучшалась. В школы ходили 3,3 миллиона девочек, женщины активно участвовали в политической, экономической и общественной жизни страны. Несмотря на продолжавшийся вооружённый конфликт, афганские женщины становились юристами, врачами, судьями, учительницами, инженерами, спортсменками, активистками, политиками, журналистками, чиновницами, предпринимательницами, полицейскими и военными.

Бывшая сотрудница полиции Зала Зазай говорит: «Международное сообщество должно заставить Талибан соблюдать права женщин, а также оно должно сделать всё, что в его силах, чтобы женщины вошли в новое правительство. Талибан не может игнорировать половину населения страны».

Справка

Доклад «Они и есть революция»: борьба афганских женщин за своё будущее под властью талибов» можно скачать по следующей ссылке.

«Шестнадцать дней активизма против гендерного насилия» – это ежегодная международная кампания, которая начинается 25 ноября в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и идёт до 10 декабря, Дня прав человека. Эта кампания предоставляет возможность для отдельных людей и организаций со всего мира призвать к предупреждению и искоренению насилия в отношении женщин и девочек.