Amnesty International призывает помешать польским парламентариям приравнять аборт к убийству

В парламенте Польши запланированы дебаты по законопроекту «Остановить аборты», составители которого предлагают на законодательном уровне приравнять аборт к убийству. Накануне этого события старший консультант Amnesty International по Европе Эстер Мейджор заявила: «Законопроект о приравнивании аборта к убийству – очередная нападка польских законодателей на права женщин в череде жестоких и дискриминационных мер, на этот раз ставящая под угрозу жизни и здоровье женщин, девушек и всех тех, кому аборт требуется в связи с угрозой жизни».

«Продавливание подобного законопроекта – ни что иное как очередное скоординированное и систематическое наступление с целью усугубить и без того масштабную стигматизацию, которая окружает проблему реализации сексуальных и репродуктивных прав в Польше», – добавила она.

«Польша известна драконовской и изобилующей нарушениями законодательной базой, касающейся абортов. Польским парламентариям следует решительно отвергнуть этот губительный законопроект, который в случае принятия может усугубить вероятность физического и морального вреда для женщин и девушек, а также риск гибели», – считает Эстер Мейджор.

Справка

1 и 2 декабря на заседании нижней палаты польского парламента планируется обсудить принятие нового закона о полном запрете абортов, предложенного фондом «Право на жизнь», который два года назад вынес на обсуждение законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за информирование молодёжи о сексуальной жизни и отношениях.

Законопроект предлагает предусмотреть уголовную ответственность за проведение абортов в рамках существующей статьи УК Польши о «непредумышленном убийстве».

Кроме того, важно то, что законопроект предлагает ввести уголовную ответственность для обратившихся за абортом женщин в рамках существующей статьи уголовного кодекса о «причинении вреда здоровью», предусматривающей в случае смерти потерпевшего наказание минимум от 5 и до 25 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

Помимо прочего, законопроект предлагает на законодательном уровне приравнять эмбрион к «ребёнку» с момента зачатия.