Пикет в поддержку Яна Сидорова и Влада Мордасова в Ростове-на-Дону, 30 сентяря 2019 Фото: Ирина Зенина

Победа! Суд отказался устанавливать «административный надзор» над Яном Сидоровым. Колония сама отозвала соответствующий иск

Димитровградский городской суд во вторник, 2 ноября, отказался устанавливать административный надзор над российским узником совести Яном Сидоровым, который на следующий день должен выйти на свободу по отбытии четырёх лет в заключении. Исправительная колония ИК-10, где Сидоров отбывал наказние последние два года, сама отозвала соответствующий иск. Это было сделано после того, как 1 ноября зампрокурора Ульяновской области по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области отменил постановление и.о. начальника ИК-10 о признании Яна Сидорова злостным нарушителем порядка отбывания наказания. Администрация колонии признала Сидорова «злостным нарушителем» всего за три недели до освобождения, отправив его на десять дней в ШИЗО.

«Это маленькая, но несомненная победа Яна Сидорова, его защитников и всех поддерживавших молодого узника совести на протяжении тех четырёх лет, что продолжалось его политически мотивированное преследование. Завтра Ян выйдет на свободу, не рискуя столкнуться с очередной несправедливостью, дополнительное наказание за его активную гражданскую позицию и попытку реализации своих законных прав на свободу выражения мнений и мирных собраний ему не грозит», — заявила директор российского представительства Amnesty International Наталья Звягина.

Завтра Ян выйдет на свободу, не рискуя столкнуться с очередной несправедливостью, дополнительное наказание за его активную гражданскую позицию и попытку реализации своих законных прав на свободу выражения мнений и мирных собраний ему не грозит

Наталья Звягина, директор российского представительства Amnesty International

В октябре 2019 года Ян Сидоров и его друг Владислав Мордасов, проведшие почти два года в предварительном заключении, были признаны виновными в «покушении на организацию массовых беспорядков» и приговорены к лишению свободы на срок более шести лет. Их акция протеста 5 ноября 2017 года прошла в поддержку пострадавших от массовых пожаров в Ростове-на-Дону в августе того же года. В кассационной инстанции приговор был смягчён до четырёх лет. Владислав Мордасов, отбывающий наказание в ИК-9 в городе Шахты (Ростовская область), также должен быть освобождён 3 ноября.

Amnesty International считает обоих молодых человек узниками совести и на протяжении последних нескольких лет вела международную кампанию за их немедленное и безусловное освобождение.