Amnesty International Ян Сидорова и Владислава Мордасова

Яна Сидорова и Владислава Мордасова приговорили более чем к шести годам колонии

В пятницу, 4 октября, Ростовский областной суд приговорил Яна Сидорова и Владислава Мордасова к шести годам и шести месяцам и шести годам и семи месяцам в колонии строгого режима соответственно, ещё один фигурант «ростовской тройки», Вячеслав Шашмину, был приговорён к трём годам условно. Их признали виновными в «покушении на организацию» и «покушении на участие» в «массовых беспорядках».

«Ян Сидоров и Владислав Мордасов — узники совести, лишённые свободы исключительно за осуществление своих прав на свободу выражения мнений и мирных собраний. То, что их бросили сегодня за решётку, служит обвинительным приговором самой системе российского правосудия », — заявил Денис Кривошеев, заместитель директора Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии.

«Эти молодые люди организовали мирный пикет, ничего не взяв на него кроме двух плакатов и мегафона. Квалифицировав их протест как подготовку «массовых беспорядков», которые должно было сопровождать насилие, российские следователи сфабриковали дело, которое рискует уничтожить жизни молодых активистов и их семей. Обвинения, выдвинутые против них, не соответствуют наиболее очевидным фактам и противоречат международному праву и стандартам», — добавил он.

Эти молодые люди организовали мирный пикет, ничего не взяв на него кроме двух плакатов и мегафона. Квалифицировав их протест как подготовку «массовых беспорядков», которые должно было сопровождать насилие, российские следователи сфабриковали дело, которое рискует уничтожить жизни молодых активистов и их семей

Денис Кривошеев, заместитель директора Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии

«В ходе явно несправедливого судебного разбирательства суд закрыл глаза на доказательства, подтверждающие невиновность Яна Сидорова, Владислава Мордасова и Вячеслава Шашмина. Мы призываем российские власти отменить приговоры и немедленно и безоговорочно освободить этих двух молодых людей. Мирный протест не является преступлением, и право на мирные собрания закреплено в международном праве», — заявил Кривошеев.

Молодые люди были привлечены к ответственности за попытку организовать мирную акцию протеста в ноябре 2017 года в том числе в поддержку жителей, которые потеряли свои дома в результате большого пожара в Ростове-на-Дону в августе того же года. Ян Сидоров и Вячеслав Шашмин были в возрасте 18 лет, а Владислав Мордасов — 21 года на момент их ареста почти два года назад.