В Тайланде стреляли по толпе Amnesty International.

В Таиланде по толпе, в которой находились дети, был открыт огонь. Один ребёнок находится в критическом состоянии. Amnesty International требует расследования

Власти Таиланда должны немедленно расследовать обстоятельства стрельбы по протестующим в Бангкоке, в результате которой один ребёнок оказался в критическом состоянии, заявила Amnesty International после получения подтверждения того, что трое детей были ранены боевыми патронами во время демонстрации у полицейского участка в понедельник.

Мать 15-летнего протестующего сообщила Amnesty International, что её сын находится в коме и что пуля — предположительно от боевого патрона — всё ещё не извлечена из его черепа. Организация подтвердила, что другой протестующий, 14 лет, получил пулевое ранение в плечо при применении боевых патронов, а третий протестующий, 16 лет, был ранен в ногу.

Полиция Таиланда отрицала использование боевых патронов и объявила, что ей неизвестно, кто стрелял по толпе.

«Применение боевых патронов против протестующих вызывает серьёзную обеспокоенность. Власти Таиланда должны срочно расследовать случаи применения огнестрельного оружия в отношении протестующих, среди которых были дети, а также любое незаконное использование огнестрельного оружия», — сказала Эмерлинн Гил, заместитель директора Amnesty International по Азиатско-Тихоокеанскому региону.

Власти Таиланда должны срочно расследовать случаи применения огнестрельного оружия в отношении протестующих, среди которых были дети, а также любое незаконное использование огнестрельного оружия

Эмерлинн Гил, заместитель директора Amnesty International по Азиатско-Тихоокеанскому региону

«Правительство Таиланда должно также расследовать все сообщения о чрезмерном и избыточном применении силы полицией в отношении протестующих за последний год и привлечь к ответственности всех, кто виновен в причинении физического вреда протестующим», — добавила она.

В последние недели протестующие регулярно выходят на улицы Бангкока и других городов Таиланда, чтобы выразить озабоченность действиями властей в связи с пандемии COVID-19 и по другим поводам. Власти стали активнее использовать резиновые пули, водомёты и слезоточивый газ для разгона протестов, даже в тех случаях, когда протесты носили мирный характер.

В своём недавнем отчёте Amnesty International призвала власти Таиланда уделять приоритетное внимание ненасильственным средствам, таким как переговоры, посредничество и диалог, для деэскалации ситуаций, которые могут привести к насилию.

Организация также призвала власти обеспечить, чтобы такие спецсредства, как слезоточивый газ или водомёты, использовались с целью разгона толпы только в ситуациях массового насилия и только тогда, когда все другие средства оказались недейственными.

«Последние действия полиции в ходе массовых собраний в сочетании с историей безнаказанности за применение чрезмерной, а иногда и смертельной силу в отношении протестующих подчёркивает необходимость изменения использующихся властями Таиланда подходов. Если они действительно хотят предотвратить нарушения прав человека, они должны прекратить подавлять мирные протесты, а вместо этого содействовать им и защищать их», — сказала Эмерлинн Гил.

«Действия полиции в отношении протестов, в том числе немирных, должны быть необходимыми и соразмерными. Силы безопасности должны воздерживаться от применения чрезмерной силы, неоднократно использовавшеся в ходе протестов начиная с 2020 года, — указала также она. — Полицейские власти должны защищать права всех мирных демонстрантов от вмешательства или насилия со стороны сторонних лиц».

Действия полиции в отношении протестов, в том числе немирных, должны быть необходимыми и соразмерными. Силы безопасности должны воздерживаться от применения чрезмерной силы, неоднократно использовавшеся в ходе протестов начиная с 2020 года

Эмерлинн Гил, заместитель директора Amnesty International по Азиатско-Тихоокеанскому региону

В ночь на 16 августа 2021 года протестующие были обстреляны боевыми патронами возле полицейского участка Дин Даенг в центре Бангкока, когда полиция пыталась разогнать мирных демонстрантов. В полиции отрицают использование боевых патронов.

Больница Ratchavitee, куда поступили раненые демонстранты, сообщила 17 августа, что 15-летний подросток находится в коме после того, как пуля попала ему в голову. 14-летний протестующий, получивший огнестрельное ранение в плечо, выписан из больницы.

Десятки тысяч тайцев на протяжении последних двух лет выходят на улицы, чтобы требовать демократических реформ. Эти собрания носят преимущественно мирный характер. Amnesty International фиксирует, что власти отвечают на протесты эскалацией произвольного применения слезоточивого газа, резиновых пуль и другого менее смертоносного оружия и используют чрезмерную силу при очевидной безнаказанности за превышение своих полномочий. Тайский гражданский суд также призвал полицию проявлять сдержанность в охране собраний.

Поскольку в последние недели протесты возобновились, для рассредоточения толпы полиция применяет слезоточивый газ и водомёты, прибегает к арестам и задержаниям множества мирных демонстрантов — в том числе якобы в соответствии с полномочиями, полученным после введения для борьбы с COVID-19 чрезвычайного положения. Это делается несмотря на то, что по поступающим из тайских мест содержания под стражей сообщениям, там фиксируются тысячи новых случаев заражения.

По данным Thai Lawyers for Human Rights, с июля 2020 года по август 2021 года не менее 800 человек были привлечены к уголовной ответственности, включая подстрекательство к мятежу, клевету, компьютерные преступления, нарушение положений о чрезвычайном положении, в настоящее время идёт 374 судебных процессов за участие в мирных протестах, в 69 случаях обвиняемыми в них выступают несовершеннолетние.