Протестные акции в Беларуси Amnesty International.

Заявление. Беларусь: Коммерческие предприятия обязаны соблюдать права человека в условиях подавления протестов

AMNESTY INTERNATIONAL ЗАЯВЛЕНИЕ
21 августа 2020 г.
Индекс: EUR 49/2916/2020

Сложная ситуация с правами человека в Беларуси требует от коммерческих структур, как зарубежных, так и национальных, проявлять особую осмотрительность при работе в этой стране. Как говорится в Руководящих принципах ООН в сфере бизнеса и прав человека (Руководящие принципы ООН), коммерческие предприятия обязаны соблюдать права человека независимо от того, в какой стране мира они осуществляют свою деятельность. Руководящие принципы ООН требуют, чтобы коммерческие предприятия предпринимали активные меры, чтобы гарантировать, что в рамках своей деятельности они не оказывают неблагоприятного воздействия на права человека и не способствуют им, и реагировать на все нарушения прав человека, когда они происходят. Корпоративная ответственность за соблюдение прав человека не зависит от возможностей или готовности государства выполнять свои собственные обязательства в области прав человека, и она действует помимо обязанности соблюдать национальные законы и подзаконные акты, защищающие права человека. Это в равной мере распространяется и на государственные или контролирующиеся государством предприятия, никак не ограничивая или не подрывая обязательства самого государства в области прав человека.

Конкретно, это означает, что в тех случаях, когда действия властей Беларуси не соответствуют международным нормам и стандартам в области прав человека, компании, работающие на территории Беларуси всё равно обязаны принимать меры для соблюдения права человека в ходе своей деятельности, при оказании услуг и использовании продукции на территории Беларуси в максимально возможной степени. Коммерческие предприятия также должны быть в состоянии продемонстрировать свои текущие усилия в этом направлении.

В данном случае, это в первую очередь касается реакции властей на мирные протесты в Беларуси. Массовые мирные протесты вспыхнули по всей стране после крайне спорных президентских выборов, прошедших 9 августа 2020 года. Власти отреагировали массовыми произвольными арестами, задержаниями, пытками и другими видами жестокого обращения в отношении протестующих, журналистов, медиков и случайных свидетелей, и усилили наступление на права на свободу выражения мнений, свободу объединений и мирных собраний.

Для выполнения своих обязательств по соблюдению прав человека коммерческие предприятия должны проявлять должную осмотрительность в области прав человека, чтобы выявлять, предотвращать, смягчать последствия и предоставлять отчётность о том, как они устраняют оказанное ими воздействие на права человека и воздействия, которые могут возникнуть в результате их деловых отношений. Если коммерческое предприятие узнаёт, что его деятельность может привести к нарушениям прав человека или способствовать им и что оно не может предотвратить эти нарушения и смягчить их отрицательное воздействие, то оно не должно заниматься соответствующей деятельностью. Если коммерческое предприятие узнаёт, что его продукция или услуги противоправно используются третьими лицами или организациями при нарушениях прав человека или для совершения нарушений прав человека, то оно должно использовать всё своё влияние и принять меры для предотвращения этого, решительно выступить против любого противоправного использования своей продукции или услуг, а также использовать все возможные правовые инструменты, чтобы прекратить это. Более того, коммерческие предприятия должны публично сообщать, какие именно меры они приняли для прекращения противоправного использования своих услуг и продукции.

Если коммерческие предприятия сталкиваются с любыми запросами или указаниями со стороны правительств, нарушающими международные нормы в области прав человека, то они должны довести до сведения правительства и широкой общественности принципиальный отказ предприятия выполнять эти запросы. Они должны обнародовать любые соглашения с правительством или полученные от правительства приказы, а также использовать все средства правовой защиты и апелляции в Беларуси и на международном уровне до выполнения государственных указов в тех случаях, когда они приводят к последствиям для прав человека.

Утверждалось, что причиной практически полного отключения мобильного интернета на всей территории Беларуси во время первых трёх дней послевыборных мирных протестов, с 9 по 11 августа 2020 года, стали указания интернет-провайдерам со стороны властей, неважно, официальные или нет. В дальнейшем также наблюдались перебои в работе мобильного интернета. Отключение отрицательно сказалось на правах людей на свободу выражения мнений, свободу мирных собраний и возможность свободно искать, получать и распространять информацию. В таком случае интернет-провайдеры должны выступить против этих мер, заявить правительству и широкой общественности о своём несогласии с отключением мобильного интернета и использовать все правовые возможности для того, чтобы оспорить эти меры – чтобы предотвратить отключение, а также оспорить его впоследствии.