Митинг против политических репрессий в Украине Amnesty International.

Сторонники Amnesty International в Украине провели перед посольством Беларуси в Киеве митинг против политических репрессий

В четверг, 30 июля, под посольством Беларуси в Киеве состоялась акция протеста против репрессий в отношении инакомыслия в этой стране. Митинг организовала правозащитная организация Amnesty International, чтобы поддержать демократические требования белорусского общества и осудить репрессии в отношении несогласных и кампанию мизогинии, направленную против оппоненток властей. Amnesty International пришла к выводу, что в преддверии президентских выборов сотрудницы штабов альтернативных кандидатов и политически активные белоруски систематически подвергались преследованиям, арестам, угрозам сексуального насилия. Женщинам также угрожали забрать детей под государственную опеку, в их отношении составляли необоснованные рапорты о созданных для их детей «плохих бытовых условиях», чтобы получить возможность использовать президентский указ о «мерах по защите детей в неблагополучных семьях».

«Оппозиция в лице женщин не впервые бросает серьёзный вызов действующему президенту Лукашенко. Но сейчас государственный аппарат осуществляет на белорусок, активно вовлечённых в выборы, целенаправленную жёноненавистническую атаку. Преследования, безосновательные аресты, угрозы и дискриминация применялись, чтобы подавить оппозиционное женское движение. Amnesty International требует немедленно прекратить репрессии против инакомыслия, насилие в отношении оппонентов властей и злостную дискриминационную кампанию против женщин-активисток», — отметила директор Amnesty International Украина Оксана Покальчук.

Другие формы гендерной дискриминации со стороны белорусских властей проявлялись в непропорционально больших штрафах за участие активисток в мирных митингах и запретах на использование базовых предметов личной гигиены женщинам, задержанным во время демонстраций.

Под давлением властей оказались не только женщины, а все несогласные с действующим режимом — блогеры, журналисты и журналистки, участники мирных акций, общественные деятели, политтехнологи и даже предприниматели.

Всего, по данным правозащитного центра «Весна» и Белорусского Хельсинкского комитета, общее число задержанных с начала выборов составило не менее 1140 человек, 190 из которых были арестованы, а 333 оштрафованы на общую сумму, превышающую 65 тысяч белорусских рублей (более 26,5 тысяч долларов США).

Президентские выборы в Беларуси запланированы на 9 августа. Действующий президент Александр Лукашенко добивается переизбрания на шестой срок подряд.

Его политические соперники сталкиваются с жестокими репрессиями, а двух претендентов на пост президента — Виктора Бабарико и Сергея Тихановского — произвольно арестовали, и сейчас они находятся под стражей в качестве подозреваемых в уголовных преступлениях по необоснованным обвинениям. Вместо Сергея Тихановского в президентских выборых приняла участие его жена Светлана Тихановская. Она, как и другие политические активистки, столкнулась с преследованиями и запугиванием. Сотни её сторонников и сторонниц, как и сторонников и сторонниц других оппозиционных кандидатов, были арестованы или пострадали от жестокого обращения. Многим из них выписали штрафы или подвергли так называемых «административным задержаниям», которые длились от нескольких дней до нескольких недель.