Amnesty International преследование активиста Константина Котова

Российский узник совести Константин Котов останется в тюрьме

После сегодняшнего решения Мосгорсуда оставить в силе осуждение правозащитника и узника совести Константина Котова и приговорить его к полутора годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима, директор представительства Amnesty International в России Наталья Звягина заявила:

«Это решение — глубокая несправедливость. Константин Котов провёл более восьми месяцев за решёткой просто за участие в мирных акциях протеста, будучи осужденным по печально известной репрессивной статье 212.1 Уголовного кодекса России».

«Несмотря на то, что суд сократил срок его заключения с четырёх лет, факт остается фактом: он никогда не должен был быть даже задержан, не говоря уже об осуждении. Константин Котов — узник совести, он должен быть оправдан и освобождён», — добавила она.

Несмотря на то, что суд сократил срок его заключения с четырёх лет, факт остается фактом: он никогда не должен был быть даже задержан, не говоря уже об осуждении. Константин Котов — узник совести, он должен быть оправдан и освобождён

Наталья Звягина, директор российского представительства Amnesty International

«Российские власти также должны отменить статью 212.1 Уголовного кодекса. Эта опасная норма была введена в рамках кампании по подавлению мирных протестов и представляет угрозу для прав каждого человека в России», — считает Звягина.

5 сентября 2019 года Константин Котов был приговорён к четырём годам лишения свободы по итогам необычайно быстрого судебного разбирательства, которое длилось менее суток. Его признали виновным в «неоднократном нарушении установленного порядка организации или проведения публичных мероприятий». 27 января 2020 года Конституционный суд России постановил, что дело Константина Котова должно быть пересмотрено, в итоге оно поступило на рассмотрение в Московский городской суд.

В ходе заседания представитель Amnesty International давал показания на суде в качестве свидетеля защиты. 20 апреля суд постановил оставить в силе обвинительный приговор и сократить срок лишения свободы с четырёх до полутора лет в колонии строгого режима.

Статья 212.1 Уголовного кодекса была введена в 2014 году в рамках кампании по ограничению основных прав и свобод, включая право на свободу мирных собраний. Константин Котов является третьим лицом, которое было осуждено по статье 212.1, наряду с Ильдаром Дадиным и Андреем Боровиковым.