Остановим принятие закона об «иностранных представителях» 

Кыргызстан стоит на перепутье: законопроект об «иностранных представителях» может серьёзно ограничить право на свободу ассоциации и эффективность гражданского общества. Мы призываем Президента Садыра Жапарова не подписывать этот закон.

Что происходит?

Над гражданским обществом Кыргызстана нависла угроза. Принятый парламентом закон об «иностранных представителях» нацелен на то, чтобы стигматизировать неправительственные организации, вынудив регистрироваться в качестве «иностранных представителей», если они получают иностранное финансирование и участвуют в «политической деятельности» (определение которой крайне расплывчато). 

Закон об «иностранных представителях» разработан по аналогии с печально известным российским законом об «иноагентах». Будучи принят, он серьёзно ограничит свободу и эффективность общественных организаций. Ограничение возможностей для организаций искать и получать финансирования может превратить гражданское общество Кыргызстана в руины, поскольку из-за дефицита финансирования внутри страны большинство неправительственных организаций полагаются на международные источники. Кроме того, стигматизирующий и дискриминационный ярлык «иностранного представителя» существенно затруднит сотрудничество с государственными органами и бизнесом, а значит пагубно скажется на тех категориях населения, которым помогают эти организации: девочках и женщинах, пожилых, людях с инвалидностью и других людях.  

Почему это важно? 

Если закон вступит в силу, он не только нанесёт урон неправительственным организациям и тем жителям Кыргызстана, кому они помогают, но и нарушит международные обязательства государства по защите прав человека. Туманные и расплывчатые формулировки, используемые в законе, оставляют большой простор для произвольного применения в качестве инструмента цензуры по отношению к критикам правительства. Опасаясь получить клеймо «иностранного представителя», будучи вынужденными выполнять крайне обременительные условия по отчетности и т.д., организации начнут воздерживаться от участия в деятельности гражданского общества, что неизбежно скажется на благосостоянии наиболее уязвимых слоев населения. 

Как вы можете повлиять на ситуацию? 

Ваш голос — сила. Отправив электронное письмо президенту Садыру Жапарову, вы становитесь частью всемирного движения, которое требует от правительства Кыргызстана уважения прав человека, а также защиты свободного и динамичного гражданского общества страны. Вместе мы можем убедить президента наложить вето на этот репрессивный законопроект. 

Отправьте письмо Президенту Садыру Жапарову и призовите его отказаться от подписания закона об «иностранных представителях». 

Президент Кыргызстана, Садыр Жапаров, подписал спорный закон. Вы все еще можете поддержать кампанию, призвав вместе с генеральным секретарем Amnesty International, Аньес Калламар, наложить на него вето.

Используйте форму наверху, отредактировав текст обращения.