Генеральный секретарь Amnesty International Аньес Калламар призвала президента Кыргызстана наложить вето на закон, ограничивающий деятельность НКО

По мере приближения двухнедельного срока вступления в силу закона об «иностранных представителях», принятого парламентом Кыргызстана, Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International, заявила:

«Крайне важно, чтобы президент Садыр Жапаров наложил вето на закон, который будет иметь далеко идущие последствия для способности гражданского общества вносить свой вклад в поддержку реализации прав народа Кыргызстана».

«Поддержание свободных и благоприятных условий для работы организаций гражданского общества имеет важное значение для обеспечения множества прав. Права женщин, развитие сельских районов и обеспечение доступа к воде, улучшение условий труда, обеспечение доступа к медицинским услугам и инклюзивности среды для людей с ограниченными возможностями — это лишь некоторые из множества вопросов, которые решают организации гражданского общества, часто при финансовой помощи международных партнёров», — добавила она.

Поддержание свободных и благоприятных условий для работы организаций гражданского общества имеет важное значение для обеспечения множества прав

Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International

«Я призываю президента Жапарова положительно отреагировать на приглашение кыргызских НПО встретиться с ним и поставить в приоритет защиту интересов кыргызского народа, наложив вето на закон», — заявила также она.

Четырнадцатого марта Жогорку Кенеш, парламент Кыргызстана, подавляющим большинством проголосовал за принятие ограничительного законодательства в отношении НКО, вводящего строгие правила и чрезмерный государственный надзор за организациями, получающими финансирование из-за границы. Этот закон требует обременительной отчётности обо всей финансовой, управленческой и операционной деятельности, особенно в отношении независимых НКО, которые полагаются на иностранное финансирование и которые будут классифицироваться как «выполняющие функции иностранного представителя».