ВООРУЖЕННЫЕ КОНФЛИКТЫ

EPA/OLIVER WEIKEN

Общие сведения

Вооружённые конфликты (войны) по-прежнему становятся причиной массовой гибели, перемещениям и страданиям людей.

Прямо сейчас в мире происходит множество вооружённых конфликтов. Среди них есть те, где воюющие стороны находятся внутри одной страны (немеждународные вооружённые конфликты), так и те, в которых участвуют армии двух или более стран (международные вооружённые конфликты). В ходе этих конфликтов по самым разным причинам страдают миллионы людей – мирных жителей убивают, калечат, насилуют, насильственно выгоняют из домов и подвергают другим формам насилия. К концу 2019 года во всём мире из-за вооружённых конфликтов 79,5 миллионов человек потеряли свои дома и подверглись принудительному перемещению, рекордный показатель за всё время наблюдений.

Amnesty International фиксирует нарушения международного права в ходе вооружённых конфликтов и борется с ними, независимо от того, кто в них виновен и где эти нарушения произошли.

Amnesty помогает пострадавшим добиваться правосудия и привлекать виновных к ответственности, как у национальных властей, так и в международных организациях, например, ООН и Международном уголовном суде.

Бойцы «Белой армии Джикани Нуэр» в Южном Судане, штат Верхний Нил. 10 февраля 2014. ©GORAN TOMASEVIC/Reuters

Работа Amnesty International

Amnesty International занимается расследованием случаев нарушения норм международного права в ходе вооружённых конфликтов как на местах, так и дистанционно.

Исследователи Amnesty International ежегодно проводят тысячи часов в районах, пострадавших от конфликтов, опрашивая свидетелей и пострадавших, собирая информацию от самых разных местных организаций и чиновников, в том числе военных и сотрудников правоохранительных органов. Эксперты Amnesty International по вооружениям идентифицируют оружие и боеприпасы и анализируют последствия их применения.

Amnesty International не только составляет отчёты прямо из зон конфликтов, но и использует разнообразные и самые современные методы дистанционного мониторинга вооружённых конфликтов во всём мире, в том числе анализ спутниковых снимков, а также проверку доступных цифровых свидетельства, например, видео и фотографий, выложенных в интернет свидетелями событий.

Показания свидетелей и фотоматериалы, собранные на местах, вместе с полученными удалённо данными и изображениями дают Amnesty International фактический материал для проведения её кампаний и защиты прав пострадавших.

Amnesty International как переговорами на самом высоком уровне, так и с помощью массовых кампаний, старается защитить права мирных жителей во время конфликтов и помочь пострадавшим добиться правосудия, в частности поддерживая работу местных судов, смешанных трибуналов и МУС.

Что сказано в законе?

Вооружённые конфликты регулируются главным образом нормами международного гуманитарного права (МГП), также известного как законы войны. МГП – это набор правил как закреплённых в договорах, так и сформировавшихся из обычаев и традиций, которые ограничивают допустимое поведение сторон конфликта.

Серьёзные нарушения МПГ являются военными преступлениями.

Главная задача МПГ – свести к минимуму страдания людей и защитить гражданское население, а также тех бывших комбатантов (участников боевых действий), которые больше не принимают непосредственного участия в боевых действиях, например, военнопленных.

МГП требует, чтобы стороны конфликта проводили различие между мирными жителями (гражданскими лицами), которым гарантирована защита, и комбатантами, которые являются законными целями для нападения. Мирные жители не могут быть объектом преднамеренных нападений, хотя они всё равно могут быть убит или ранены, если это случилось во время пропорционального нападения на военную цель. Все стороны конфликта должны принимать меры для того, чтобы свести к минимуму ущерб мирным жителям и гражданским объектам (например, жилым зданиям, школам и больницам), и не должны проводить нападения, когда невозможно провести различие между мирными жителями и комбатантами, или если они причинят несоразмерный ущерб мирным жителям.

Серьёзные нарушения, в том числе военные преступления, геноцид и преступления против человечности (см. глоссарий ниже), относятся к специальной правовой категории, известной как международное уголовное право (МУП). Все государства обязаны привлекать подозреваемых в уголовной ответственности за преступления по международному праву к суду, в том числе посредством универсальной юрисдикции, но многие страны не хотят или не могут привлекать виновных в таких преступлениях к ответственности. Международное сообщество создало специальные трибуналы для привлечения к ответственности виновных в таких нарушениях в Югославии, Руанде и Сьерра-Леоне. Чтобы покончить с безнаказанностью за преступления по международному праву в 2002 году был учреждён Международный уголовный суд (МУС). Сто двадцать четыре страны-участницы ратифицировали Римский статут, учредивший МУС, и на них распространяется юрисдикция суда. МУС является судом последней инстанции, он начинает работать, когда национальные судебные системы не могут или не хотят привлекать людей, совершивших преступления, к ответственности. Дела могут передаваться в МУС или государством–участником, или Советом безопасности ООН, который также может возбуждать дела в отношении государств, не являющихся участниками Статута. Прокурор МУС также может решать начинать ли расследование в отношении государств-участников на основании внешних свидетельств. Некоторые страны создали смешанные суды – национальные суды с международным участием – для привлечения к ответственности виновных в преступлениях по международному праву.

Первый обвинительный приговор МУС вынес в марте 2012 года Томасу Лубанга, лидеру вооружённой группировки из Демократической республики Конго.

Международное право в области прав человека (МППЧ) – это совокупность принципов и правовых норм, включающих в себя обычное международное право, международные договоры в области прав человека и другие документы и придаёт неотъемлемым правам человека правовую форму – также применим в ситуациях вооружённых конфликтов.

Призывы Amnesty

Мы не прекратим свою работу, пока не увидим, что:

  • все виновные в военных преступлениях, преступлениях против человечности и геноциде привлекаются к ответственности;
  • все стороны вооружённых конфликтов поймут, что не может быть никаких оправданий нарушению защиты, предоставляемой международным правом гражданским лицам;
  • прекратилась вербовка и использование в конфликтах детей-солдат, а они сами демобилизованы, реабилитированы и реинтегрированы в общество;
  • международный договора о торговле оружием соблюдается на практике и включён национальные законодательства.

Примеры нашей работы:

  1. В мае 2020 года Amnesty International опубликовала доклад, фиксирующий военные преступления России и Сирии в отношении перемещённых лиц, и призвала Совет безопасности ООН не прекращать поставки гуманитарной помощи, от которой зависит столько людей. В докладе подробно рассказывается о 18 случаях, произошедших в основном в январе и феврале 2020 года, когда сирийские и/или российские военные наносили удары по медицинским учреждениям и школам в провинции Идлиб, на западе Алеппо и на северо-западе Хамы. Эта публикация стала частью широкомасштабной кампании для оказания давления на Совет безопасности ООН, чтобы он возобновил действие резолюции, позволяющей поставлять гуманитарную помощь через границу в северо-восточную Сирию. В июле СБ ООН, наконец, частично принял эту резолюцию.
  2. Amnesty International уже давно фиксирует серьёзные нарушения норм международного права в области прав человека и международного гуманитарного права, совершаемые в северо-восточной Нигерии вооружённой группировкой «Боко Харам» и нигерийскими военными. В мае 2020 Amnesty International опубликовала большой доклад о влиянии вооружённого конфликта на жизнь детей в этом регионе. В докладе рассказывается, как дети в штатах Борно и Адамава подвергались насилию со стороны «Боко Харам» и армии Нигерии. Доклад призывает привлечь к ответственности виновных в чудовищных преступлених, совершённые обеими сторонами конфликта, реформировать систему произвольного содержания под стражей множества детей, и, помимо прочего, увеличить инвестиций в образование и психологическую поддержку.
  3. В октябре 2019 Amnesty International обнаружила свидетельства убийств и нанесения увечий мирным жителям в ходе неизбирательных нападений и применения разнообразного неточного оружия взрывного действия в Ливии в густонаселённых городских районах вокруг Триполи. В ходе первого тщательного полевого исследования по обе стороны фронта, прошедшего после начала столкновений вокруг столицы 4 апреля 2019 года, наша команда посетила 33 места обстрелов и нанесения авиаударов в Триполи и окружающих районах. В декабре 2019 года французское правительство отменило поставку шести судов береговой охраны в Ливию, после судебного иска, подготовленного Amnesty International.
  4. В июле 2020 года американские военные признали, что их авиаудары в Сомали привели к жертвам среди мирного населения. Это всего лишь третий случай такого признания и первый, когда были учтены результаты расследования Amnesty International. Признание было включено в их новый ежеквартальный доклад о жертвах среди мирного населения, мера по усилению подотчётности, введённая после публикации в 2019 году нашего доклада о гражданских лицах, убитых в ходе авиаударов США в Сомали.

Краткий глоссарий

Преступления против человечности: преступления, совершённые в ходе массированных или систематических нападений на гражданское население в рамках политики государства или организации во время мира или войны. К ним относятся насильственные исчезновения, убийства, порабощение, изнасилования и депортации или принудительные перемещения людей.

Обычное международное право: международные обязательства, вытекающие из установившейся практики государств, которые государства соблюдают, поскольку считают себя обязанными это делать, в отличие от обязательств, вытекающих из письменных международных договоров.

Геноцид: действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу. Геноцид включает в себя убийства членов этой группы, причинение серьёзных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы, предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы, меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в такой группе и насильственная передача детей из одной группы в другую.

Безнаказанность: ситуация, когда кто-либо может совершить преступление (военные преступления, убийство, преступления против человечности и т.п.) и избежать наказания.

Международное уголовное право: совокупность норм международного публичного права, устанавливающая личную уголовную ответственность и требующая привлечения к уголовной ответственности за преступления по международному праву, например, военные преступления, преступления против человечности, геноцид и пытки.

Международное гуманитарное право (МГП): Совокупность норм и правил, направленных на ограничение методов и средств ведения войны из соображений гуманности. Оно защищает людей, которые никогда не участвовали или больше не участвуют в боевых действиях.

Международное право в области прав человека: Совокупность норм и правил, включающих в себя обычное международное право, международные договоры в области прав человека и другие документы и придаёт неотъемлемым правам человека правовую форму.

Международные вооружённые конфликты: так называется вооружённое противостояние между двумя или более государствами, вне зависимости от причины и интенсивности конфликта.

Немеждународный вооружённый конфликт: продолжительное вооружённое противостояние между правительственными вооружёнными силами и силами одной или более вооружённых группировкой, или между такими группировками, проходящее на территории какого-либо государства. Вооружённое противостояние должно достигать минимального уровня интенсивности и стороны конфликта должны демонстрировать минимальный уровень организации.

Принцип избирательности (различения): все стороны конфликта обязаны проводить различие между военными целями и гражданским населением. Любое умышленное нападение на гражданское лицо или гражданское здание – дома, медицинские учреждения, школы или правительственные здания – это военное преступление (при условии, что здание не было захвачено для использования в военных целях). Если существуют какие-либо сомнения относительно гражданского или военного характера цели, то она должна считаться гражданской.

Принцип пропорциональности (соразмерности): запрещено проводить нападения, которые, предположительно, могут привести к гибели или ранениям гражданских лиц и/или ущербу гражданских объектов чрезмерным по отношению к военному преимуществу, которое предполагается таким образом получить.

Универсальная юрисдикция: это принцип, согласно которому национальный суд может, а в некоторых обстоятельствах даже обязан, преследовать в уголовном порядке людей за преступления по международному праву – преступления против человечности, военные преступления, геноцид или пытки – где бы они не были совершены на основании того, что подобные преступления наносят ущерб всему международному сообществу или даже самому международному порядку, в защиту которого могут выступать отдельные государства. Amnesty призывает государства обеспечить своим национальным судам возможность осуществлять универсальную юрисдикцию в отношении преступления по международному праву, таких как военные преступления, преступления против человечности, геноцид и пытки.

Военные преступления: это преступления, нарушающие законы и обычаи войны, определённые Женевской и Гаагской конвенциями. Они включают в себя преднамеренные нападения на гражданских лиц, убийства, пытки и другие виды жестокого обращения с гражданскими лицами или военнопленными.