МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВОСУДИЕ

Общие сведения

Международное правосудие занимается привлечением к ответственности виновных в таких тяжких преступлениях как: геноцид, преступления против человечности, военные преступления, пытки и насильственные исчезновения.

Существует множество причин, почему жертвам таких преступлений отказывают в правосудии. Часто это связано с отсутствием политической воли к расследованию подобных преступлений и привлечению виновных к уголовной ответственности, а также слабостью конкретной системы уголовного правосудия и маргинализацией жертв в обществе.

В результате преступники могут избежать наказания и даже остаться на должностях, на которых они могут совершать преступления или препятствовать привлечению виновных к ответственности, пострадавшие брошены на произвол судьбы, и не предпринимается никаких попыток установить истину или обеспечить, чтобы такие преступления никогда не повторились. В таких случаях в ситуацию могут вмешаться международные судебные органы для проведения надлежащего расследования преступлений, привлечения виновных к ответственности, а также, чтобы добиться возмещения причинённого ущерба пострадавшим.

Международные судебные органы

Международный уголовный суд (МУС)

МУС – это постоянно работающий суд, учреждённый в 2002 году, который может вести расследования и привлекать к ответственности людей, подозреваемых в совершении актов геноцида, преступлений против человечности, военных преступлений и (с 2018 года) преступной агрессии в ситуациях, когда власти страны не могут или не желают действовать. К настоящему времени суд уже рассмотрел целый ряд дел, а Верховный обвинитель МУС сейчас занимается расследованием или предварительным изучением предполагаемых преступлений, совершённых в нескольких странах.

Смешанные суды

Смешанные (или гибридные) суды обычно учреждаются для расследования и привлечения к уголовной ответственности за крупномасштабные преступления по международному праву в странах, которые пережили вооружённый конфликт или кризис. Эти суды часто создаются, когда судебным системам этих стран не хватает необходимой инфраструктуры, кадровых ресурсов, нормативной базы или независимости для того, чтобы соответствовать стандартам справедливого судопроизводства или справиться с трудностями и политическими последствиями судебного преследования. Смешанные трибуналы создавались или их было предложено создать в целом ряде стран, в том числе в Боснии, Камбодже и Сьерра-Леоне.

Специальные уголовные суды

На сегодняшний день было учреждено два специальных трибунала: Международный уголовный трибунал по Руанде, находящийся в городе Аруше в Танзании, и Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии, который находится в Гааге, в Нидерландах. Оба трибунала уже завершили свою работу.

Другие судебные механизмы

Всё чаще инициативы и комиссии по мониторингу и документированию нарушений прав человека получают мандаты на проведение международных уголовных расследований. Эти органы должны всегда, когда это возможно, тесно сотрудничать с международными механизмами уголовного правосудия и помогать в конкретных уголовных процессах. Задачей одного из таких механизмов, учреждённого Генеральной Ассамблеей ООН в 2016 году, является сбор свидетельств о преступлениях, совершённых в ходе гражданской войны в Сирии, для использования их в уголовных разбирательствах в национальных, региональных и международных судах в соответствии с международным правом.

Универсальная юрисдикция

Универсальная юрисдикция – это принцип, согласно которому национальный суд может, а в некоторых обстоятельствах даже обязан, преследовать в уголовном порядке людей за преступления по международному праву – преступления против человечности, военные преступления, геноцид или пытки – где бы они не были совершены на основании того, что подобные преступления наносят ущерб всему международному сообществу или даже самому международному порядку, в защиту которого могут выступать отдельные государства.

Пример – резня в Сребренице

Мирсада Маладжич потеряла мужа, двух сыновей, брата и других близких во время массового убийства мусульман в Сребренице в 1995 году. Пять лет спустя она дала показания на суде над офицером армии боснийских сербов Радиславом Крстичем в Международном уголовном трибунале по бывшей Югославии. После дачи показаний Мирсада Маладжич обратилась к суду:

Я хотела бы поблагодарить всех тех, кто дал нам возможность прийти сюда и хотя бы рассказать о том, что произошло, найти утешение, рассказывая о том, что с нами случилось, попытаться донести до вас, что произошло, когда Сребреница пала, и просто пожелать, чтобы произошедшее в Сребренице никогда и нигде не повторилось.

Мирсада Маладжич

Радислав Крстич был приговорен к 35 годам тюремного заключения за его роль в этой резне и других преступлениях.

Видео предоставлено МОМУТ ООН

Как Amnesty содействует международному правосудию?

Помимо призывов к властям отдельных стран выполнять свои обязательства по обеспечению правосудия, установлению истины и возмещению ущерба, Amnesty также активно участвовала в создании всемирной системы международного правосудия, которая вмешивалась бы, когда власти стран бездействуют. Наша организация:

  • проводила кампании за создание и эффективную работу Международного уголовного суда (МУС).
  • призывала государства осуществлять универсальную юрисдикцию в отношении преступлений по международному праву.
  • призывала к созданию специальных международных и смешанных судов.
  • работала над усилением международного, региональных и национальных законодательств, чтобы они могли рассматривать преступления по международному законодательству.

Amnesty International также добивается расширения доступа к международному правосудию для пострадавших и соблюдения международными судебными органами прав человека, в том числе соблюдения в ходе их работы прав подозреваемых, пострадавших и свидетелей. Более подробно об этой работе вы можете прочитать здесь.

В основе деятельности Amnesty International по поддержке международного правосудия лежат четыре принципа: правосудие, истина, полное возмещение ущерба и гарантии неповторения.

Под правосудием мы подразумеваем обязанность государств расследовать все предполагаемые преступления по международному законодательству и при наличии достаточных допустимых доказательств привлекать к уголовной ответственности всех подозреваемых в совершении преступлений в ходе справедливых судебных разбирательств в обычных гражданских судах без применения смертной казни.

Под истиной мы подразумеваем право пострадавших и их родных – а на самом деле всех нас – знать, что произошло. Власти обязаны установить и обнародовать факты о совершённых преступлениях. Чтобы добиться этого, некоторые страны создают специальные комиссии по установлению истины, но при этом они ни в коем случае не должны заменять собой судебные механизмы.

Под полным возмещением ущерба мы подразумеваем эффективные меры – в том числе реституцию (например, возвращение собственности), компенсацию, меры по восстановлению физического и психологического здоровья, и символические меры (например, мемориалы) – для того, чтобы уменьшить страдания жертв преступлений и их родных и помочь им вернуться к нормальной жизни.

Под гарантиями неповторения мы подразумеваем меры, которые необходимо принять, чтобы такие преступления не повторились. Они могут заключаться в борьбе со скрытой дискриминацией, отмене или изменении законов, способствующих совершению этих преступлений, регулярной проверке действий силовых структур и т.п.

Правительства должны обеспечивать правосудие, устанавливать истину, полностью возмещать ущерб и гарантировать, что подобные преступления не повторятся. Но когда они не могут или не хотят этого делать, то международное сообщество должно обеспечить привлечение виновных к ответственности с помощью международных механизмов правосудия.

К чему призывает Amnesty?

Никаких безопасных убежищ для преступников. У тех, кто совершил самые страшные преступления, какие только можно представить, больше не должно быть возможности скрыться.

Все страны должны продемонстрировать свою приверженность международному правосудию – присоединиться к МУС и полноценно с ним сотрудничать. Все государства участники Римского статута МУС должны включить все положения Римского статута в свои внутренние законодательства.

Государства должны осуществлять универсальную юрисдикцию в отношении преступлений по международному праву, расследуя и преследуя в уголовном порядке лиц, подозреваемых в их совершении, в своих судах вне зависимости от того, где эти преступления были совершены.

Там, где не может действовать МУС, должны создаваться специальные международные трибуналы и смешанные уголовные суды, как и другие соответствующие механизмы международного правосудия.
Все механизмы международного правосудия, расследующие и осуществляющие судебное преследование за преступления по международному праву, должны обеспечить эффективный доступ к правосудию для пострадавших и обязаны в ходе судебных процессов в полной мере соблюдать права человека, в том числе права обвиняемых, пострадавших и свидетеле

Ключевые понятия

Геноцид

Геноцид – это определённые действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу.

Преступления против человечности

Это преступления, совершённые в рамках широкомасштабного или систематического нападения на гражданских лиц в мирное время или во время войны. К ним относятся пытки, насильственные исчезновения, убийства, порабощение, депортация и определённые формы сексуального или гендерного насилия, в том числе изнасилования.

Военные преступления

Военные преступления – это нарушения международного гуманитарного права, предусматривающие уголовную ответственность в соответствии с международным правом. К ним относятся умышленные убийства, нападения на гражданских лиц, пытки, применение ядов или отравленного оружия, убийства или жестокое обращение с пленными, а также сексуальное насилие.

Насильственное исчезновение

Насильственное исчезновение – это арест, задержание, похищение или любые другие формы лишения свободы представителями государства или же лицами или группами лиц, действующими с разрешения, при поддержке или с согласия государства, при последующем отказе властей признать факт лишения свободы или сокрытии информации о судьбе или местонахождении исчезнувшего человека, из-за чего этот человек остаётся без защиты закона.

Внесудебная казнь

Внесудебные казни – это незаконные (без предварительного судебного разбирательства) и преднамеренные убийства, совершённые правительством (или при его содействии) или должностным лицом или другими лицами с согласия или молчаливого согласия должностных лиц, действующих без приказа.

Безнаказанность

Безнаказанностью называется ситуация, когда кто-либо может совершить преступление (например, запугивание, нападение или убийство) без наказания или каких-либо последствий.