Американская полиция не защитила участников мирных собраний Amnesty International.

Американская полиция оказалась неспособна защитить участников мирных собраний от нападений их противников – доклад Amnesty International

Правоохранительные органы США не в состоянии обеспечить основополагающее право людей на свободу мирных собраний, а также защитить участников протестов и контр-протестов от насильственных действий со стороны вооружённых групп, заявила сегодня Amnesty International в своём новом докладе «Утрачивая мир: Полиция США не может защитить протестующих от насилия»

После того как в мае 2020 года полицейские в США убили Джорджа Флойда, по всей стране прошли тысячи мирных антирасистских и политических протестов и контрпротестов. Однако Amnesty International установила, что в ходе приблизительно 200 инцидентов между участниками протестов и их противниками, сопровождавшихся применением насилия, полицейские США зачастую не принимали никаких превентивных мер, призванных воспрепятствовать применению насилия при проведении мирных собраний, и не смогли защитить протестующих от насильственных действий, когда такие нападения действительно происходили.

«В условиях беспрецедентного роста политической нестабильности и насилия правительство США и правоохранительные органы всех уровней должны особенно ревностно защищать право на свободу мирных собраний и свободу выражения мнений, – заявила Эрика Гевара-Росас, директор Amnesty International по Северной и Южной Америке. – На фоне неутихающих яростных споров по поводу предстоящих выборов, а также подъёма общенационального движения за гражданские права, никто не должен опасаться за свою жизнь ни в процессе голосования, ни в ходе мирных собраний, на которых люди добиваются того, чтобы их голос был услышан».

В условиях беспрецедентного роста политической нестабильности и насилия правительство США и правоохранительные органы всех уровней должны особенно ревностно защищать право на свободу мирных собраний и свободу выражения мнений

Эрика Гевара-Росас, директор Amnesty International по Северной и Южной Америке

За период с мая по сентябрь 2020 года Amnesty International документально зафиксировала и подтвердила случаи ожесточённых столкновений с применением насилия между протестующими и их противниками примерно в 75% всех штатов США, и примерно в половине всех штатов организация подтвердила случаи неспособности полиции обеспечить проведение мирных собраний и защитить их участников от насильственных столкновений с противниками этих выступлений. В частности, силы полиции зачастую оказывались не в состоянии:

  • Обеспечить присутствие достаточного числа должным образом подготовленных полицейских для предотвращения насилия между протестующими и их противниками;
  • Разделять протестующих и их противников, обеспечивая при необходимости снижение напряжённости, что позволило бы избежать ожесточённых столкновений с применением насилия;
  • Запрещать и предотвращать угрозы применения насилия со стороны вооружённых групп и отдельных лиц в ходе мирных собраний.
  • Останавливать насильственные действия, пресекая споры между протестующими и их противниками; а также
  • Проводить различие между действиями демонстрантов, применяющих насилие, и теми, кто не применяет насилие, и соответствующим образом реагировать на их действия, в частности, не допуская разгона собраний, носивших преимущественно мирный характер.

«Поскольку президент Трамп призывает своих сторонников «прийти» и «наблюдать» за избирательными участками, а вооружённые группы сторонников превосходства белой расы «быть наготове» в ходе выборов, сотрудники правоохранительных органов должны быть в полной боевой готовности, чтобы предотвратить политическое насилие в этот взрывоопасный момент, – подчеркнула Рэйчел Уорд, старший директор по исследованиям Amnesty International США. – Государственные органы и силы полиции, которыми они руководят, должны задействовать новую политику, стратегии и тактики для содействия мирным протестам и для их защиты, а также для того, чтобы не допустить насильственных действий со стороны вооружённых групп или других субъектов, склонных к применению насилия».

Среди инцидентов, документально зафиксированных Amnesty International, более чем в десяти случаях протесты и контрпротесты переросли в насилие в условиях полного или практически полного отсутствия полицейских сил на месте происшествия. Зачастую катализатором ожесточённых столкновений с применением насилия между протестующими и их противниками становилось присутствие на месте событий вооружённых отрядов. Риторика, политика и практика администрации Трампа, по все видимости, способствуют появлению всё новых вооружённых групп, незаконно нападающих на протестующих и их противников по всей стране.

Риторика, политика и практика администрации Трампа, по все видимости, способствуют появлению всё новых вооружённых групп, незаконно нападающих на протестующих и их противников по всей стране.

В одном случае организатор антирасистского протеста Тони Кроуфорд рассказал Amnesty International, что «людей могли убить» в ходе ожесточённой конфронтации представителей его общины с вооружёнными противниками протеста во время июльской демонстрации в Везерфорде, штат Техас, на которой звучали призывы о сносе статуи, посвящённой сторонникам Конфедерации времён гражданской войны.

В ряде текстовых сообщений, адресованных шефу полиции Везерфорда, Кроуфорд, как могла убедиться Amnesty International, писал: «Патриоты [члены вооружённых групп] окружают нас, чтобы устроить конфронтацию. Вокруг нас пистолеты, люди вслух говорят о том, что нас надо расстрелять… Где же полиция, шеф? Это просто смешно. Нас оскорбляют. Где же вы все… Вы все бросили нас, шеф. Вы бросили нас. Вы позволили затащить нас сюда и напасть на нас, пока вы бездействовали».

Правительство США и правоохранительные органы всех уровней должны пересмотреть свою политику и практику, касающуюся применения полицейских сил, для того чтобы более эффективным образом содействовать проведению мирных собраний и защитить протестующих от широко распространённых угроз насилия, которое можно было предотвратить. В условиях очевидного отсутствия защиты на федеральном уровне, органы местного самоуправления должны защищать протесты от актов насилия, издавая временные указы, ограничивающие возможность иметь при себе оружие в общественных местах, парках, на избирательных участках и во время проведения мирных собраний; они должны также дать предписание правоохранительным органам не допускать того, чтобы отдельные лица, имеющие оружие, и вооружённые группы срывали проведение мирных протестов и препятствовали проявлению гражданской активности в период проведения выборов.

В условиях очевидного отсутствия защиты на федеральном уровне, органы местного самоуправления должны защищать протесты от актов насилия, издавая временные указы, ограничивающие возможность иметь при себе оружие в общественных местах, парках, на избирательных участках и во время проведения мирных собраний.

Силы полиции на уровне отдельного города, округа, штата и на федеральном уровне должны немедленно пересмотреть свою тактику и проводить специализированные тренинги, посвящённые соблюдению прав человека и защите свободы мирных собраний, выполняя тем самым имеющиеся у них обязательства в соответствии с конституцией США и реализуя наилучшие имеющиеся на сегодня практики в области полицейского сопровождения мирных собраний.

Краткая справка

Четвёртого августа Amnesty International опубликовала доклад Весь мир следит за происходящим: Массовые нарушения полицией США прав участников протестов под лозунгом «Жизни чернокожих имеют значение».

Шестого октября организация призвала губернаторов США издать указы, запрещающие негосударственным субъектам иметь при себе огнестрельное оружие на избирательных участках или поблизости от них в ходе проведения всеобщих выборов в 2020 году. Шесть штатов уже запретили приходить на избирательные участки с огнестрельным оружием, а именно: Аризона, Джорджия, Калифорния, Луизиана, Техас и Флорида.

Двадцатого октября Amnesty International совместно с Human Rights Watch и Physicians for Human Rights опубликовали открытое письмо, в котором призвали муниципальные власти США временно принять особые меры для предотвращения запугивания протестующих или избирателей со стороны отдельных лиц, имеющих оружие, или вооружённых групп во время выборов и после их окончания.