Внимание: описанные здесь события могут оказаться для некоторых людей травмирующими.

«Я не могу дышать», — эти слова Джордж Флойд повторял, пока полицейский более семь минут стоял на его шее коленом и отказывался его убрать.

Когда полицейский наконец убрал колено с шеи Джорджа, тот уже не подавал признаков жизни. Его отвезли в больницу, где констатировали смерть.

Джордж Флойд был безоружным чернокожим мужчиной. Ранее продавец из продуктового магазина позвонил в полицию, поскольку решил, что Джордж пытался расплатиться поддельной купюрой, и этот звонок оказался роковым. Если бы полицейские незаконно не применили силу, то Джордж был бы сегодня жив.

Смерть Джорджа продолжает серию актов насилия в отношении чернокожих американцев на почве расизма, которые свидетельствуют о чудовищном уровне насилия и дискриминации в США. Речь идёт об убийствах Ахмада Эрбери, черного мужчины, которого застрелили во время пробежки, Бреонны Тейлор, черной женщины, которая спала в своей квартире, когда полиция начала в неё стрелять, и многих-многих других. Полиция поразительно часто нарушает права человека, в частности представителей расовых и этнических меньшинств, и особенно чернокожих американцев. Только в 2019 году полиция в США оказалась причастной к гибели более 1000 человек.

Полицейские, замешанные в гибели Джорджа, были уволены, но это нельзя считать правосудием. Семья Джорджа и общество требуют, чтобы все виновные были привлечены к ответственности, и им гарантировали, что такого больше никогда не произойдет. Люди в США вышли на улицы, протестуя и требуя ответа в связи с гибелью Джорджа, но вместо этого они столкнулись с жесткими полицейскими мерами.

Подпишите петицию и призовите власти США гарантировать, что все виновные в гибели Джорджа Флойда будут привлечены к ответственности.

Вместе с друзьями Джорджа, его семьей и обществом потребуйте #JusticeforFloyd!