Комментируя начало судебного процесса над Рубеном Варданяном, бывшим де-факто государственным министром Нагорного Карабаха, сепаратистского региона, который Азербайджан вернул под свой полный контроль в 2023 году, Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии, заявила:
«Азербайджанские власти утверждают, что они отдали Рубена Варданяна под суд, чтобы обеспечить ответственность за преступления, в которых они его обвиняют. Но, отказывая ему в праве на справедливый суд, они вершат полную противоположность правосудию. Власти страны должны отстаивать и обеспечивать право Рубена Варданяна на справедливый суд».
«Рубен Варданян выдвинул серьёзные обвинения в нарушении его прав человека, включая жестокое обращение в заключении, принуждение подписывать сфальсифицированные материалы дела и лишение возможности подготовить свою защиту. Власти должны незамедлительно, тщательно, независимо, беспристрастно и эффективно расследовать эти серьёзные обвинения и привлечь к ответственности подозреваемых в этих нарушениях».
Рубен Варданян выдвинул серьёзные обвинения в нарушении его прав человека, включая жестокое обращение в заключении, принуждение подписывать сфальсифицированные материалы дела и лишение возможности подготовить свою защиту
Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии
«Власти должны предоставить Рубену Варданяну полный доступ к его адвокатам, а также достаточное время и возможность для подготовки защиты, — указала также она. — Международное сообщество должно внимательно следить за этим громким делом, чтобы гарантировать Рубену Варданяну право на справедливый суд и правосудие».
Рубен Варданян, известный бизнесмен и филантроп, переехавший в Нагорный Карабах в 2022 году и ставший де-факто государственным министром в том же году, был задержан властями Азербайджана 27 сентября 2023 года на фоне массового исхода этнических армян после установления военного контроля над регионом со стороны азербайджанских Вооружённых сил. С тех пор он находится под стражей и, как сообщается, ему предъявлены многочисленные обвинения, включая «финансирование терроризма» и «создание незаконных вооружённых формирований».
В открытом письме от его имени приводятся жалобы на многочисленные нарушения его прав человека, включая право на справедливый суд. Согласно письму, большую часть своего заключения он провёл в одиночных камерах и карцерах, лишённый элементарной гигиены, подвергаясь давлению с целью подписания задним числом фальсифицированных документов, также ему дали всего один месяц на ознакомление с обширным массивом материалов дела на азербайджанском языке, которым он не владеет.