Биография Аньес Калламар назначена генеральным секретарем Amnesty International.

Какими могут быть потенциальные юридические механизмы для привлечения к ответственности убийц Алексея Навального. Рассказывает генсек Amnesty International Аньес Калламар

После смерти Алексея Навального прошёл месяц — но мы не приблизились к торжеству справедливости. Политический оппонент Владимира Путина умер в колонии за полярным кругом после 37 месяцев незаконного лишения свободы по сфабрикованным обвинениям. Власти несколько недель тянули время и окружали происходящее завесой неясности, а непосредственная причина смерти так и остаётся неизвестной. Но никаких сомнений быть не должно: ответственность за его незаконную смерть лежит непосредственно на российских властях.

Они уже пытались убить его, предприняв попытку отравления «Новичком». Они незаконно держали его под стражей. Они приговорили его к 19 годам тюрьмы в результате несправедливого судебного разбирательства. Они применяли по отношению к нему особенно жёсткое и унижающее человеческое достоинство обращение, отказывая ему в доступе к адекватной медицинской помощи и полноценному питанию, подвергая его длительному одиночному заключению и другим формам пыток и иного жестокого, бесчеловечного или унижающего человеческое достоинство обращению или наказанию — и даже насильственному исчезновению на несколько дней.

И всего этого оказалось недостаточно. Отказ властей выдать тело Навального семье и предъявить доказательства обстоятельств его смерти заставили его жену заявить, что Навального вновь отравили.

Только расследование независимым и беспристрастным экспертным органом, произведённое своевременно, эффективно, тщательно и открыто, способно установить истину об обстоятельствах, приведших к смерти Навального.

Справедливость для Навального нельзя оставлять на усмотрение российских властей

Справедливость для Навального нельзя оставлять на усмотрение российских властей. Их многократно повторявшаяся неспособность — или недвусмысленные отказы — расследовать прошлые убийства представителей оппозиции и нападений на них, а также сложившуюся практику санкционированных убийств критиков российского режима, в том числе находящихся в изгнании, свидетельствует о том, что ожидать проведения независимого, беспристрастного и своевременного расследования от нынешних властей не приходится.

Вместо этого международное сообщество должно более активно потребовать независимого, беспристрастного и эффективного расследования и уголовного преследования тех, кто стоит за этим преступлением. Будем честны: в его распоряжении есть для этого не так много инструментов.

Но кое-какие варианты всё же имеются. Например, отдельная страна может инициировать спор с Россией в соответствии с Конвенцией против пыток, который в конечном счёте может привести к вынесению юридически обязывающего распоряжения в отношении России Международным судом ООН. Специальный докладчик ООН по России может также инициировать независимое международное расследование убийства Навального — похожие расследования проводила я по убийству Джамаля Хашогги и по отравлению Навального «Новичком», когда была специальной докладчицей по внесудебным казням.

Отдельная страна может инициировать спор с Россией в соответствии с Конвенцией против пыток, который в конечном счёте может привести к вынесению юридически обязывающего распоряжения в отношении России Международным судом ООН

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе может задействовать для расследования убийства Навального Московский механизм. Все государства, в свою очередь, могут поддержать усилия по применению универсальной юрисдикции для привлечения к ответственности всех лиц, виновных в совершении преступлений по международному праву в отношении Алексея Навального.

Прецедент Хашогги

Четыре года назад, когда я расследовала убийство Джамаля Хашогги, я выступила с рекомендацией по созданию международного независимого механизма для производства уголовных расследований санкционированных убийств журналистов и правозащитников. Я повторяю этот призыв и теперь, в качестве генерального секретаря Amnesty International.

Может быть создан постоянный, независимый механизм для проведения расследований и привлечения к ответственности, мандат которого будет включать в себя, помимо прочего, проведение расследований незаконных смертей в целях сбора информации и доказательств для потенциального использования в рамках уголовного или другого юридического и административного разбирательства. Он мог бы сам выбирать возможные механизмы для отправления правосудия на национальном, региональном и международном уровнях, а также другие способы недопущения безнаказанности, в том числе на политическом и дипломатическом уровнях.

Механизм с таким мандатом — не новое изобретение. За последнее десятилетие Совет по правам человека и Генеральная ассамблея ООН создали целый ряд механизмов для расследования и привлечения к ответственности виновных в ответ на вооружённые конфликты или ситуации с массовыми нарушениями прав человека.

Они занимаются происходящим в самых разных странах — от Северной Кореи до Сирии, включая Мьянму, Шри-Ланку, Израиль и с недавних пор Украину и Иран. Свойственный большинству этих механизмов фрагментарный подход заставил многих экспертов рекомендовать создание единого постоянного механизма, что повысит результативность и эффективность.

Однако подобные предложения до настоящего времени касались ситуаций массовых нарушений прав человека, а не расследований отдельных преступлений, направленных на правозащитников, журналистов или оппозиционных политиков.

Отсутствие механизмов для привлечения к ответственности за такие преступления не нуждается в дополнительном доказывании. Оно приводит к безнаказанности, отравляющей все общества. В эпоху, характеризующуюся ослаблением защиты гражданских и политических прав, сокращением пространства для деятельности гражданского общества и транснациональными репрессиями, трудно переоценить значение постоянного механизма, мандат которого был бы направлен на защиту правозащитников, журналистов и других людей, преследуемых за мирное выражение мнений.

Трудно переоценить значение постоянного механизма, мандат которого был бы направлен на защиту правозащитников, журналистов и других людей, преследуемых за мирное выражение мнений

Несмотря на все разногласия, международное сообщество сумело создать инструменты для расследования и привлечения к ответственности виновных в связи с отдельными кризисными ситуациями. Аналогичная политическая воля должна быть проявлена для привлечения к ответственности виновных в незаконных смертях журналистов, политических диссидентов и правозащитников с помощью постоянного механизма с мандатом на проведение независимых расследований подобных преступлений. Эти меры, принимаемые в ответ на совершение таких преступлений, будут не только способствовать свершению правосудия, но и предотвращать массовые нарушения прав человека в будущем.

Незаконная смерть Навального — это трагедия для России, для правозащитников в России и всё в большей степени за её пределами. Как говорил сам Навальный: «Нельзя сдаваться». Мы должны последовать примеру его жены Юлии, которая объявила о том, что продолжит его борьбу, повторяя судьбу множества родственников по всему миру, которых выталкивали в публичное пространство любовь, горе и ненависть к репрессиям.

Его смерть — символ общемировой тенденции, резкого возрастания числа государственных и негосударственных акторов, преследующих журналистов, правозащитников, политических активистов и других критически высказывающихся людей. Действовать надо сейчас. Мы не можем больше сидеть и ждать следующего незаконного убийства ещё одного диссидента, в России или где бы то ни было.

Оригинал на английском языке опубликован изданием EUObserver 18 марта 2024 и доступен по следующей ссылке