Изменение этнического состава и притеснение меньшинств в Крыму продолжается спустя десять лет после аннексии — доклад Amnesty International

С момента оккупации Крыма Россия пытается изменить этнический состав полуострова и притесняет украинскую и крымскотатарскую общины, говорится в новом исследовательском брифинге Amnesty International, приуроченном к десятой годовщине незаконной аннексии Россией украинского полуострова.

«Россия систематически занимается искоренением украинского и крымскотатарского национального самосознания, пресекая, ограничивая или даже запрещая использование украинского и крымскотатарского языков в образовании, СМИ, на национальных праздниках и в других сферах жизни, а также запрещает религиозные и культурные практики, не одобряемые Москвой. Кроме того, из Крыма принудительно выселяют коренное население и перемещают туда российских граждан», – заявил Патрик Томпсон, исследователь Amnesty International по Украине.

«Россия должна прекратить подавления нерусского национального самосознания на оккупированных ею территориях и положить конец нарушениям международного гуманитарного права и норм в области прав человека», — добавил он.

ИСКОРЕНЕНИЕ КУЛЬТУРНОЙ САМОБЫТНОСТИ И ЯЗЫКА

Россия пытается легитимизировать оккупацию и незаконную аннексию Крыма, проводя политику, направленную на подавление национального самосознания украинцев и крымских татар на территории полуострова.

Сразу после аннексии Россия ввела в Крыму свою школьную программу, что привело к индоктринации учащихся и сопровождалось угрозами репрессий в адрес учителей, учеников и родителей, которые возражали против этого. В то же время российские власти планомерно ликвидируют образование на украинском языке. Это происходит на фоне незаконного навязывания российских законов и норм, в том числе подавления права на свободу слова и мирных собраний, а также культурных мероприятий и религиозных обрядов.

«На протяжении всех этих лет мы били тревогу из-за постоянного ущемления прав человека в Крыму со стороны России. Десять лет спустя у нас есть возможность оценить, что именно произошло на полуострове, где Россия пыталась подавить любые проявления нерусского национального самосознания и в первую очередь украинскую и крымскотатарскую культуры. Мы вынуждены констатировать, что, судя по всему, таким же образом Россия планирует действовать и на других оккупированных ею украинских территориях», — заявил Патрик Томпсон.

ПОДАВЛЕНИЕ СВОБОДЫ ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ

Россия существенно ограничила право на свободу совести и вероисповедания в Крыму, в том числе приняла закон, согласно которому молитва, проповедь или распространение религиозных материалов вне специально отведённых мест или без официального разрешения является уголовно наказуемым преступлением. К 2023 году были возбуждены десятки административных дел за «незаконную» миссионерскую деятельность, и, по данным правозащитной организации Forum 18, более 50 человек заплатили крупные штрафы за такие «нарушения».

Мусульманское население Крыма, в большинстве своём крымские татары, подверглось жестоким репрессиям. Российские правоохранительные органы неоднократно срывали пятничные молитвы в крымских мечетях, проверяя паспорта у всех присутствующих. Преследуя в основном крымских татар, российские власти также проводили обыски в их домах, разыскивая религиозную литературу. Более 100 крымских мусульман были привлечены к ответственности по необоснованным обвинениям в терроризме и были осуждены на сроки лишения свободы вплоть до 24 лет, которые они отбывают в России.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал Свидетелей Иеговы «экстремистами» и запретил эту религиозную группу в России и оккупированном Крыму, после чего все 22 их общины в Крыму были сняты с регистрации, что коснулось примерно 8 000 верующих. По меньшей мере 12 крымских Свидетелей Иеговы были приговорены к шести и более годам лишения свободы только за мирное осуществление своего права на свободу вероисповедания и убеждений.

Украинская православная церковь Киевского патриархата (после 2018 года – Православная церковь Украины, ПЦУ) отказалась перерегистрироваться в качестве религиозной организации в соответствии с российским законодательством. Несколько её священнослужителей отказались получать российские паспорта и были вынуждены покинуть Крым.

За первый год оккупации ПЦУ потеряла 38 из 46 своих приходов, а к настоящему времени на территории Крыма не осталось ни одного. В мае 2023 года фактические власти незаконно выселили её из кафедрального собора в столице региона Симферополе.

ОГРАНИЧЕНИЯ СМИ

Оккупационные власти преследуют независимые СМИ и журналистов. Несколько журналистов были похищены пророссийскими военизированными формированиями уже в первые дни оккупации в рамках кампании по преследованию проукраинских активистов. Уже в марте 2014 года теле- и радиоканалы на украинском языке были отключены от эфира и заменены на российские СМИ. После аннексии Россия потребовала, чтобы все СМИ в Крыму в течение 10 месяцев прошли перерегистрацию в соответствии с российским законодательством, и предостерегла от «провокаций».

Под ударом оказались и крымскотатарские издания – популярному телеканалу ATR и другим было отказано в регистрации. Двадцать шестого января 2015 года десятки людей в масках ворвались в офис ATR и вынесли компьютерные серверы. Редакторы телеканала рассказали Amnesty International, что они получали неофициальные предупреждения по телефону от влиятельных лиц из-за освещения некоторых событий, касавшихся общины крымских татар. В итоге ATR был вынужден переехать на материковую Украину и потерял возможность вещать на Крым.

Доступ к интернет-изданиям, выдворенным из Крыма, был произвольно заблокирован в Крыму без какой-либо санкции суда.

Россия должна немедленно прекратить все нарушения международного гуманитарного права и международного права в области прав человека в Крыму и на других оккупированных украинских территориях. Все виновные в преступлениях по международному праву должны быть привлечены к ответственности в рамках справедливого судебного разбирательства, а пострадавшие от этих преступлений должны иметь возможность полностью реализовать свои права на установление истины, на справедливость и возмещение ущерба.