Власти России злоупотребили антитеррористическим законодательством для преследования социолога Бориса Кагарлицкого — Amnesty International

Комментируя ужесточение приговора в апелляции известному российскому социологу-марксисту Борису Кагарлицкому, осуждённого на пять лет исправительной колонии по надуманным обвинениям в «оправдании терроризма», директор Amnesty International по России Наталья Звягина заявила:

«Этот приговор является вопиющим злоупотреблением расплывчатым антитеррористическим законодательством, используемым для подавления инакомыслия и наказания критиков властей. Выбрав мишенью для преследований Бориса Кагарлицкого, выдающегося социолога, известного своей критической позицией в отношении политики правительства, российские власти ещё раз продемонстрировали, что готовы преследовать за любые формы инакомыслия».

«Этот приговор и закрытый характер судебного разбирательства служат ещё одним ярким примером обращения с инакомыслящими в России. Это явная атака на свободу выражения мнений с целью заставить замолчать критические голоса посредством нагнетания страха и репрессий, — добавила она. — Преследование Бориса Кагарлицкого — не изолированный инцидент, а часть более широких, систематических усилий по подавлению оппозиции и контролю за тем, что можно и нельзя говорить в России. Amnesty International призывает к немедленному освобождению Бориса Кагарлицкого и призывает международное сообщество проявить солидарность против продолжающегося нарушения прав человека в России».

Преследование Бориса Кагарлицкого — не изолированный инцидент, а часть более широких, систематических усилий по подавлению оппозиции и контролю за тем, что можно и нельзя говорить в России

Наталья Звягина, директор Amnesty International по России

В декабре 2023 года Борис Кагарлицкий, советский диссидент, социолог и главный редактор марксистского интернет-издания «Рабкор», был признан виновным в «публичном оправдании терроризма» за опубликованное на «Рабкоре» видео с его комментарием взрыва на Крымском мосту в октябре 2022 года. По версии обвинения, ролик «был направлен на признание практики устрашения как правильного шага для прекращения СВО и подражание ей». Однако основной претензией обвинения стало название видео «Взрывное поздравление для кота Мостика […]», которое отсылает к настоящему коту по кличке Мостик, который жил на Крымском мосту и образ которого использовался государственными СМИ сдля продвижения идеи принадлежности Крыма России.

Бориса Кагарлицкого оштрафовали на 609 тысяч рублей (около 6700 долларов США). Обвинение обжаловало этот приговор, и 13 февраля Военный апелляционный суд России приговорил его к пяти годам колонии общего режима. Ему также запретили администрировать веб-сайты в течение двух лет после освобождения. В последние годы отношение российских властей к Борису Кагарлицкому становилось всё более враждебным. В мае 2022 года социолога признали «иностранным агентом».