Джулиан Ассанж

Британский суд готовится принять решение по экстрадиции Джулиана Ассанжа в США. Amnesty International считает его преследование угрозой глобальной свободе СМИ

В преддверии очередных слушаний по делу Джулиана Ассанжа в британском суде, в ходе которых может решиться вопрос о его экстрадиции в США, Amnesty International вновь выражает обеспокоенность тем, что основателю Wikileaks грозит риск серьёзных нарушений прав человека в случае его экстрадиции, и предупреждает о том, какой негативный эффект его дело имеет для глобальной свободы СМИ.

«Издатели и журналисты-расследователи во всём мире находятся в подвешенном состоянии. Если Джулиана Ассанжа отправят в США и подвергнут там судебному преследованию, на скамье подсудимых окажется свобода СМИ как таковая», — заявиоа Джулия Холл, эксперт Amnesty International по борьбе с терроризмом и уголовному правосудию в Европе.

США должны снять обвинения по закону о шпионаже против Ассанжа и положить конец его произвольному задержанию в Великобритании

Джулия Холл, эксперт Amnesty International по борьбе с терроризмом и уголовному правосудию в Европе

«Ассанж лично пострадает от этих политически мотивированных обвинений, а всё мировое медиа-сообщество получит сигнал, что оно тоже не находится в безопасности. Право общественности на информацию о том, что совершают правительства от её имени, будет серьёзно подорвано. США должны снять обвинения по закону о шпионаже против Ассанжа и положить конец его произвольному задержанию в Великобритании», — добавила она.  

Если Джулиан Ассанж лишится возможности подать апелляцию, ему будет грозить экстрадиция в США и судебное преследование в соответствии с законом о шпионаже, принятом в 1917 году в военное время и не распространявшимся на тот момент на законную работу издателей и журналистов. Ему грозит до 175 лет тюрьмы. По менее серьёзному обвинению в компьютерном мошенничестве он может получить максимум пять лет.

Есть высокий риск того, что Ассанжу также предстоит провести длительный срок в камере одиночного заключения в тюрьме строгого режима. Хотя США предоставили Великобритании «дипломатические гарантии», якобы гарантируя его безопасность в случае тюремного заключения, заверения властей включают в себя так много оговорок, что их нельзя считать надёжными.  

«Заверениям США нельзя доверять. Сомнительны гарантии того, что с ним будут хорошо обращаться в американской тюрьме, учитывая, что Ассанжу потенциально грозят десятки лет тюремного заключения в системе, хорошо известной своими злоупотреблениями, включая длительное одиночное заключение и плохое медицинское обслуживание заключённых. США просто не могут гарантировать его безопасность и благополучие, как они не смогли сделать это и для сотен тысяч людей, которые в настоящее время находятся в заключении», — заявила Джулия Холл.

Глобальная угроза свободе СМИ

Если Джулиана Ассанжа экстрадируют, это создаст опасный прецедент, в результате которого правительство США сможет начать требовать экстрадиции издателей и журналистов по всему миру. Другие страны могли бы затем также последовать примеру США. 

«Публикация Джулианом Ассанжем документов, раскрытых ему источниками в рамках его работы с Wikileaks, отражает работу журналистов-расследователей. Они регулярно выполняют действия, указанные в обвинительном заключении: общаются с конфиденциальными источниками, запрашивают разъяснения или дополнительную документацию, а также получают и распространяют официальную, а иногда и секретную информацию», — сказала Джулия Холл.

Новостные агенства и издательства часто и правомерно публикуют секретную информацию для информирования о вопросах, имеющих первостепенное общественное значение. Публикация информации, отвечающей общественным интересам, является краеугольным камнем свободы СМИ. Это также защищено международным законодательством в области прав человека и не должно быть криминализировано.

«Попытки США запугать и заставить замолчать журналистов, занимающихся расследованиями, в качестве наказания за раскрытие неправомерных действий правительства, таких как военные преступления или другие нарушения международного права, должны быть прекращены», — добавила Джулия Холл.

«Источники, как законные информаторы, которые раскрывают журналистам и издателям сведения о правонарушениях со стороны правительства, также должны иметь право свободно делиться информацией в общественных интересах. Они будут куда неохотнее делать это, если Джулиана Ассанжа привлекут к ответственности за участие в законной издательской деятельности», — указала она.

На скамье подсудимых находится не только Джулиан Ассанж. Если заткнут рот Ассанжу, то затем заткнут рот и другим

ДжулияДжулия Холл, эксперт Amnesty International по борьбе с терроризмом и уголовному правосудию в ЕвропеХолл

«Это проверка для властей США и Великобритании на их приверженность фундаментальным принципам свободы СМИ, которые лежат в основе права на свободу выражения мнений и права общественности на информацию. На скамье подсудимых находится не только Джулиан Ассанж. Если заткнут рот Ассанжу, то затем заткнут рот и другим», — заявила Джулия Холл.

Справка

Высокий суд Великобритании утвердил двухдневные слушания, которые состоятся 20 и 21 февраля 2024 года. Результат определит, будет ли у Джулиана Ассанжа дальнейшая возможность отстаивать своё дело в британских судах или он исчерпает все апелляции в Великобритании, что инициирует процесс его экстрадиции в США или подачу иска в Европейский суд по правам человека.