Amnesty International: решение о ликвидации Kloop Media Foundation — это атака на свободные СМИ в Кыргызстане

Комментируя сообщения о том, что суд в Бишкеке принял решение о ликвидации Kloop Media Foundation, юридического лица, являющегося учредителем независимого онлайн-издания Kloop, Денис Кривошеев, заместитель директора Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии, заявил:

«Решение о ликвидации Kloop Media Foundation — не что иное, как атака на свободные СМИ со стороны властей Кыргызстана. Это явный сигнал о том, что в стране больше не терпят критических голосов и независимой журналистики. Перекрывая ключевой канал журналистских расследований, власти не просто нападают на Kloop, но и подрывают сами основы подотчётности и свободы выражения мнений в Кыргызстане».

«Amnesty International призывает власти Кыргызстана отменить это решение в суде более высокой инстанции, поскольку страна обязана уважать право на свободу мнений и их выражения», — добавил он.

Решение о ликвидации Kloop Media Foundation — не что иное, как атака на свободные СМИ со стороны властей Кыргызстана

Денис Кривошеев, заместитель директора Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии

Девятого февраля Октябрьский районный суд Бишкека по иску прокуратуры вынес решение о ликвидации Kloop Media Foundation. Независимое издание Kloop обвинялось в создании контента, который «дискредитирует» государственных и муниципальных служащих — поводом для таких обвинений стали расследования о якобы имевших место пытках активистов оппозиции, находящихся в предварительном заключении. В сентябре 2023 года власти заблокировали сайт Kloop. Фонд Kloop заявил о намерении оспорить решение суда.

Судебная ликвидация Kloop подчёркивает, что подавление свободы слова и независимых СМИ в Кыргызстане усиливается, чему способствует закон «О защите от недостоверной (ложной) информации». Этот закон криминализирует распространение информации, которая противоречит официальной версии правительства, тем самым подвергая опасности журналистов и средства массовой информации.