Российская узница совести Александра Скочиленко приговорена к семи годам по делу о «фейках» о Вооружённых Силах. Потребуйте её освободить!

Шестнадцатого ноября 2023 года Александру Скочиленко осудили на семь лет лишения свободы за «распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации». В марте 2022 года Александра Скочиленко заменила ценники в петербургском супермаркете на небольшие листовки с информацией о войне России против Украины. Александра Скочиленко находится под стражей уже более 19 месяцев. У неё целиакия и сердечно-сосудистые заболевания, и за время, проведённое под стражей, состояние её здоровья значительно ухудшилось. Она узница совести и должна быть немедленно и безоговорочно освобождена.

Включайся: напиши обращение своими словами или возьми за образец письмо ниже.


Текст обращения:

Уважаемый Генеральный прокурор,

Я обращаюсь к Вам с призывом обеспечить немедленное и безусловное освобождение художницы Александры Скочиленко, приговорённой к семи годам лишения свободы за «распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых Сил РФ» (ст. 207.3 УК РФ). Такое действие не является преступлением, признанным на международном уровне, поскольку преследование за него ограничивает право человека на свободу выражения мнения, что противоречит международным обязательствам России в области прав человека и её собственной Конституции.

Александра Скочиленко ­– узница совести, поскольку подвергалась тюремному заключению исключительно за реализацию своего права на свободу выражения мнения.

У Александры Скочиленко серьёзные проблемы со здоровьем – у нее целиакия и сердечно-сосудистые заболевания. По мнению врачей, Александра нуждается в адекватном медицинском наблюдении и строгой безглютеновой диете, которая недоступна в заключении. Она находится под стражей уже более полутора лет. За это время состояние её здоровья значительно ухудшилось, а дальнейшее содержание в заключении только усугубит ситуацию и может поставить её жизнь под угрозу.

Я настоятельно прошу Вас обеспечить незамедлительное и безусловное освобождение Александры Скочиленко. Её приговор должен быть отменён. Кроме того, принимая во внимание состояние её здоровья и рекомендации врачей, я призываю Вас обеспечить содержание Александры Скочиленко в условиях, соответствующих международным стандартам, и безотлагательно предоставить ей необходимую и адекватную медицинскую помощь.

С уважением,

Адрес:

Краснову Игорю Викторовичу

Генеральному прокурору РФ
ул. Большая Дмитровка, 15а, стр. 1, ГСП-3
Москва, 125993
Российская Федерация

Форма для обращений:
https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/internet-reception/personal-receptionrequest