Приговорённая к семи годам медсестра Ирина Данилович из оккупированного Крыма может потерять слух. Потребуйте её освободить!

Ирина Данилович, медсестра и правозащитница, в апреле 2022 года была похищена сотрудниками
спецслужб в оккупированном Россией Крыму и приговорена к семи годам лишения свободы после
несправедливого судебного разбирательства. Ей отказывают в доступе к медицинской помощи, несмотря на острую ушную боль. Недавно её этапировали в исправительную колонию в Ставропольском крае, где ей также отказывают в медицинском обследовании, несмотря на риск полной потери слуха.

Включайся: напиши обращение своими словами или возьми за образец письмо ниже.


Текст обращения:

Уважаемая Уполномоченная по правам человека,

Я обращаюсь к Вам в связи с глубокой обеспокоенностью судьбой медсестры Ирины Данилович, переведённой в исправительную колонию № 7 города Зеленокумска Ставропольского края после несправедливого суда и вынесения приговора по надуманным обвинениям. Она была произвольно задержана, а затем несправедливо осуждена в Крыму в декабре 2022 года за критику системы здравоохранения и разоблачение коррупции. Продолжение содержания Ирины Данилович под стражей, ухудшение её здоровья и отказ в адекватном медицинском обслуживании угрожают её жизни.

Ирина Данилович жаловалась на острую боль в ухе и головные боли за несколько месяцев до этапирования, но ей не была оказана необходимая медицинская помощь. В марте 2023 г. Ирина Данилович объявила голодовку в знак протеста против отказа в предоставлении медицинской помощи, после чего её доставили в больницу, где врачи назначили ей дополнительное обследование и лечение. Несмотря на это, администрация СИЗО-1 по-прежнему отказывалась предоставить ей необходимую медицинскую помощь.

После перевода в колонию № 7 её состояние ухудшилось, но медицинский персонал колонии отказывается проводить обследование. Ирина Данилович уже частично оглохла и может потерять остатки слуха, если ей срочно не начнут оказывать необходимую помощь. Отказ заключённому в медицинской помощи может быть приравнен к пыткам или другим видам жестокого обращения.

Она должна быть немедленно и безоговорочно освобождена.

Призываю Вас предпринять все возможные меры, чтобы:

— Ирина Данилович была немедленно и безоговорочно освобождена, оправдана и с неё были сняты все сфабрикованные обвинения;

— Ирине Данилович была незамедлительно предоставлена вся необходимая медицинская помощь, а также защита от пыток и других видов жестокого обращения;

— привлечь к ответственности всех людей, виновных в условиях её содержания под стражей и отказе в предоставлении медицинской помощи.


С уважением,

Адрес:

Татьяне Москальковой
Уполномоченной по правам человека

Смоленский бульвар 19, стр. 2
119121 Москва
Российская Федерация
Эл. почта: [email protected]
[email protected]
[email protected]