Украина: российский суд должен освободить украинского правозащитника Максима Буткевича

Amnesty International заявила сегодня, что рассмотрение апелляции в московском суде во вторник, 22 августа, должно привести к отмене длительного срока тюремного заключения, назначенного украинскому правозащитнику Максиму Буткевичу. Решение о лишении его свободы на 13 лет было принято так называемым «Верховным судом Луганской Народной Республики» на оккупированной Россией территории Украины за преступление, которое, по имеющемся данным, Буткевич совершить просто не мог.

«Суд в Москве будет рассматривать апелляцию на решение, вынесенное в ходе тайного фиктивного «судебного разбирательства» над Максимом Буткевичем, у которого не было никаких контактов с внешним миром, в том числе с адвокатом, и которого, судя по всему, заставили под видеозапись оговорить себя в преступлении, которого он просто не мог совершить», – заявил Денис Кривошеев, заместитель директора Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии.

До войны в Украине Максим Буткевич возглавлял украинскую НКО, помогавшую беженцам получить защиту в Украине. После полномасштабного вторжения России в Украину Буткевич добровольно вступил в ряды Вооруженных сил Украины и был назначен командиром взвода. Позднее на передовой его подразделение попало в плен к российским войскам.

«Попав в плен, Максим Буткевич сразу же подвергся массированной травле в российских СМИ и со стороны российских властей в Москве, которые изображали его отъявленным злодеем, готовый убивать мирных жителей. Умышленное лишение военнопленного Максима Буткевича права на справедливое судебное разбирательство само по себе является военным преступлением», — подчеркнул Денис Кривошеев.

«Апелляционный суд должен отменить решение о лишении свободы Максима Буткевича на 13 лет, вынесенное так называемым «Верховным судом Луганской народной республики», и освободить его из-под стражи. Фиктивный «суд» над Максимом Буткевичем и обращение с ним после его пленения – это месть со стороны России за его гражданский активизм и выдающуюся правозащитную деятельность. И местью же будет любой иной исход этих апелляционных слушаний, кроме отмены принятого ранее решения о его заключении».

Справка

Родные, друзья и коллеги Максима Буткевича проводят кампанию за его освобождение и правосудие: #FreeMaksymButkevych. Как и у подавляющего большинства украинских военнопленных, удерживаемых российскими войсками и их сторонниками, у Максима Буткевича были ограничены контакты с внешним миром. Есть все основания полагать, что он, как и многие другие удерживаемые Россией украинские военнопленные, подвергался пыткам и другим видам жестокого обращения, подробности которых изложены в заявлении «Украина: российские репрессии против известного украинского правозащитника, вступившего в ряды Вооруженных сил Украины».

Вопреки нормам международного гуманитарного права Россия постоянно отказывает Международному комитету Красного Креста в беспрепятственном и постоянном доступе ко всем военнопленным, несмотря на его настойчивые требования, а также требования ООН и других заинтересованных сторон. Россия умышленно лишила украинских военнопленных права на справедливое судебное разбирательство, что является военным преступлением, и виновные должны быть привлечены к ответственности. Россия должна в полной мере соблюдать международное право, регламентирующее оккупацию. Она также должна немедленно прекратить войну и агрессию против Украины. Всем пострадавшим от всех преступлений по международному праву, совершенных её войсками на Украине, Россия должна предоставить полное и адекватное возмещение ущерба.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь: [email protected]