Помилование грузинскими властями Ники Гварамия – шаг в верном направлении, считает Amnesty International

Комментируя сообщения о том, что Ника Гварамия, руководитель грузинского оппозиционного телеканала «Мтавари», вышел на свободу после того, как был помиловалан президентом Саломе Зурабишвили, Мари Стразерс, региональный директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии, заявила:

«Освобождение Ники Гварамия после решения президента Зурабишвили о его помиловании является шагом на пути к свободе слова в Грузии. Однако глубокое беспокойство вызывает тот факт, что директор оппозиционного телеканала вообще мог оказаться в тюрьме по необоснованным, политически мотивированным обвинениям».

«Грузия обязалась провести ряд реформ в области прав человека в процессе подготовки к вступлению в Европейский Союз. Однако эти обязательства звучат голословно на фоне растущих ограничений свободы слова. Об этом свидетельствуют недавние попытки парламента принять закон, требующий от организаций гражданского общества, которые получают 20 и более процентов финансирования из-за рубежа, зарегистрироваться в качестве «агентов иностранного влияния», — добавила она.

«Власти Грузии не должны поддаваться на попытки вынудить критиков замолчать, а наоборот, должны гарантировать соблюдение всех прав человека, в том числе права на свободу выражения мнений и, как следствие, свободу СМИ», — заявила Мари Стразерс.

Amnesty International выступала с критикой ареста Ники Гварамия, признав его необоснованным и политически мотивированным.

Права на свободу выражения мнений и мирный протест всё чаще подвергаются в Грузии нападкам после серии массовых мирных акций и направлены на дискредитацию независимых, финансируемых из-за рубежа организаций и СМИ. В июне полиция разогнала несколько мирных акций протеста и арестовала нескольких правозащитников за то, что они держали плакаты, в том числе чистый лист бумаги в качестве символа мирного протеста.