Акция срочной помощи обвиняемым по кемпир-абадскому делу в Кыргызстане. Потребуйте их освободить!

По обвинениям, связанным с участием в мирных акциях протеста в Кемпир-Абаде, задержали целую группу людей. Причиной протестов послужил новый спорный договор о делимитации отдельных участков границы с Узбекистаном. Некоторые задержанные находятся под домашним арестом, другие остаются в СИЗО в крайне плачевных условиях. Некоторым из задержанных предъявили обвинение по статье о «попытке насильственного захвата власти», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Включайся: напиши обращение своими словами или возьми за образец письмо ниже.


Текст обращения:

Господин Президент,

обращаюсь к Вам, чтобы выразить глубочайшую обеспокоенность в связи с произвольным задержанием людей по итогам мирных акций протеста в Кемпир-Абаде. Причём некоторым задержанным предъявили обвинения в совершении тяжкого правонарушения по статье о «попытке насильственного захвата власти» только лишь за [организацию и(или) участие] в мирных акциях протеста и критику в адрес властей.

Сторона обвинения до сих пор не предъявила сколько бы то ни было заслуживающих доверие доказательств вины обвиняемых в причастности к совершению тяжких правонарушений, в которых их обвиняют. Очевидно, что всё их «преступление» заключается в мирном протесте и критике решения властей о передаче Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

Некоторых задержанных удерживают под стражей в бесчеловечных условиях без доступа к медицинской помощи, необходимой в связи с ухудшением состояния здоровья.

Власти Кыргызстана приняли на себя обязательство соблюдать и содействовать соблюдению права на мирные собрания, а также следить за тем, чтобы любые ограничения такового были необходимы и соразмерны законной цели. Уголовное преследование исключительно за участие в мирных акциях протеста – нарушение прав человека.

Настоятельно прошу Вас:

прибегнуть к имеющимся у Вас полномочиям и сделать всё возможное для того, чтобы снять все обвинения, предъявленные исключительно в связи с реализацией обвиняемыми прав на свободу выражения мнений и свободу мирных собраний, а также немедленно освободить всех, независимо от избранной в их отношении меры пресечения.

С уважением,

Адрес:

Садыру Жапарову
Президенту Кыргызской Республики

Администрация Президента
ул. Абдумомунова, 207
720003, Бишкек
Кыргызстан

Email: [email protected], [email protected]
Тел.: + 996 312 62 53 85