Грузинский репрессивный законопроект об «иностранных агентах» отозван после жестокого разгона протестующих в Тбилиси

Комментируя сообщения о том, что парламент Грузии объявил о своём намерении отозвать репрессивные законопроекты об «иностранных агентах» после массовых протестов в Тбилиси, Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии, заявила:

«Власти, наконец, пообещали прислушаться к голосам протестующих, которые в течение двух дней выходили на улицы города, сталкиваясь с водомётами и облаками слезоточивого газа и проявляя большое мужество. Все те, кто был задержан за мирное осуществление своего права на свободу собраний, должны быть немедленно освобождены».

Власти, наконец, пообещали прислушаться к голосам протестующих, которые в течение двух дней выходили на улицы города, сталкиваясь с водомётами и облаками слезоточивого газа и проявляя большое мужество

Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии

«На второй день протестов в Тбилиси силовики применяли при разгоне толпы не только водомёты и слезоточивый газ, но и светошумовые гранаты, часто направляя их на мирных демонстрантов без предварительного предупреждения. Ряд протестующих сообщили, что полиция блокировала пути к выходу, в то же время преследуя, арестовывая, избивая и бросая светошумовые гранаты в демонстрантов. Полиция избила и задержала не менее 77 человек, в том числе мирных демонстрантов и журналистов», — указала она.

«Во многих случаях применение силы полицией не было ни соразмерным, ни необходимым, и не позволяло свести к минимуму ущерб и травмы. Водомёты следует использовать только в случае крайней необходимости для сдерживания или разгона толпы или когда насилие достигло такого уровня, с которым нельзя справиться более мирными средствами. Точно так же слезоточивый газ нельзя использовать в чрезмерных количествах, распылять в замкнутых пространствах или непосредственно против людей. Комбинированное интенсивное применение слезоточивого газа и водомётов может представлять собой пытку или другое жестокое обращение и должно быть тщательно расследовано», — также заявила Стразерс.

Комбинированное интенсивное применение слезоточивого газа и водомётов может представлять собой пытку или другое жестокое обращение и должно быть тщательно расследовано

Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии

Широко раскритикованные законопроекты об «иностранных агентах» спровоцировали массовые протесты в Тбилиси 7 марта, в день, когда парламент Грузии принял в первом чтении первый из этих двух законопроектов.

Протесты, продолжавшиеся два дня и носившие в основном мирный характер, временами перерастали в насилие. Демонстранты разбили окна парламента Грузии, сломали заборы и забрасывали полицию камнями. Правоохранительные органы задержали более 77 человек.