Автор российского Telegram-канала «Протестный МГУ» Дмитрий Иванов осуждён на 8,5 лет за критику вторжения в Украину

Комментируя приговор студенту и блогеру Дмитрию Иванову, который во вторник, 7 марта, получил 8,5 лет лишения свободы за свою активную антивоенную позицию, Наталья Звягина, директор Amnesty International по России, заявила:

«Дело Дмитрия Иванова — очередная демонстрация жестокого подавления антивоенного инакомыслия российскими властями. Оно показывает, что любой, кто утверждает, что российские войска совершали военные преступления в ходе вторжения в Украину, может заплатить за это годами за решеткой».

«Судебная власть больше не пытается сохранять даже малейшую видимость беспристрастности. И прокурор, и судья расценили заявления российских официальных лиц как абсолютно фактические и исключительно правдивые, не нуждающиеся ни в какой независимой проверке. Всё, что противоречило бы им, теперь отвергаться как «ложная информация», — добавила она.

«Дмитрий Иванов — узник совести. Он и все те, кого преследуют или уже осудили за критику вторжения России в Украину, должны быть немедленно и безоговорочно освобождены, а все обвинения против них сняты. Статьи, предусматривающие уголовную ответственность за критику вторжения России в Украину, должны быть отменены как нарушающие право на свободу выражения мнений».

Седьмого марта Тимирязевский районный суд Москвы приговорил к 8,5 годам лишения свободы Дмитрия Иванова, который стал администратором Telegram-канала «Протестный МГУ» в свою бытность студентом факультета вычислительной математики и кибернетики. Его признали виновным в «распространении заведомо ложных сведений о Вооружённых силах России по мотивам политической или идеологической ненависти» (ч. 2 ст. 207.3 Уголовного кодекса РФ).

Поводом для преследования стали публикации в канале «Протестный МГУ» о якобы имевших место российских атаках на Запорожскую АЭС, незаконных ударах по украинским городам, военных преступлениях в украинских городах Буча и Ирпень, а также использование слова «война». вместо официально установленного «специальная военная операция».

Второго июня 2022 года Дмитрий Иванов должен был выйти на свободу после отбытия 35 суток административного ареста за нарушение репрессивного российского законодательства о массовых мероприятиях, но вместо этого ему было предъявлено обвинение и он был переведён в следственный изолятор. Сообщается, что 20 января 2023 года Дмитрий Иванов был избит охранниками в здании суда. Кроме того, по словам его адвоката, администрация СИЗО нарушает его право на общение, не отправляя его письма адресатам.