Amnesty International: приговоры белорусским правозащитникам из «Весны» — неприкрытая месть за их работу

В ответ на приговоры основателю и председателю Правозащитного центра «Весна», лауреату Нобелевской премии мира Алесю Беляцкому, приговорённому к десяти годам лишения свободы; его коллеге Валентину Стефановичу, заместителю председателя Правозащитного центра «Весна», вице-президенту Международной федерации за права человека, осуждённому на девять лет; и адвокату «Весны» Владимиру Лабковичу, приговорённому к семи годам лишения свободы, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс заявила:

«Этот процесс — пародия на судебное разбирательство, судебный фарс, на котором предъявляются политически мотивированные обвинения. Его единственная цель – это неприкрытая месть подсудимым за правозащитную деятельность «Весны». Вынесенный им приговор — это ещё один удар по гражданскому обществу Беларуси, и без того находящемуся под жестоким прессингом. Этот приговор вызывает глубокую тревогу по поводу ситуации с правами человека в Беларуси. Приговоры к тюремному заключению в отместку за правозащитную деятельность требуют немедленной реакции со стороны международного сообщества».

Этот процесс — пародия на судебное разбирательство, судебный фарс, на котором предъявляются политически мотивированные обвинения. Его единственная цель – это неприкрытая месть подсудимым за правозащитную деятельность «Весны»

Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии

«Эти отважные правозащитники так и не получили шанса на справедливое судебное разбирательство. Их ввели в зал суда в наручниках, и держали в клетке на протяжении всего судебного разбирательства. Судья вёл процесс на русском языке, а не на белорусском; подсудимым не дали времени на ознакомление с материалами дела, не говоря уже о том, что их судят по сфабрикованным обвинениям. Мы не можем позволить им страдать, пока белорусские власти будут продвигать свою  достойную всяческого осуждения сиюминутную политическую повестку. Мы требуем  немедленно освободить активистов без каких бы то ни было дополнительных условий», — подчеркнула Мари Стразерс.

Беляцкому, Стефановичу и Лабковичу были предъявлены ложные обвинения в «контрабанде крупных денежных сумм и финансировании в составе группы деятельности, грубо нарушающей общественный порядок». Все они находятся под стражей с июля 2021 года, а их сообвиняемый Дмитрий Соловьёв, живущий в изгнании, был заочно приговорён к восьми годам лишения свободы. 

Сторона обвинения утверждает, что подсудимые переправили через границу по меньшей мере 201 тысячу евро и 54 тысячи долларов США, использовав эти средства для финансирования «незаконных» акций протеста.

«Весна» сыграла важную роль во время и после массовых и преимущественно мирных протестов против широко распространённых фальсификаций на президентских выборах 2020 года; организация документировала и распространяла информацию о повсеместных нарушениях прав человека, включая произвольные аресты и задержания, пытки и другие виды жестокого обращения, а также несправедливые судебные процессы.