Amnesty International настаивает на освобождении Андрея Пивоварова.

Осуждённый российский оппозиционер Андрей Пивоваров подвергается насильственному исчезновению. Родственники и адвокаты не могут найти его уже месяц

Содержание без связи с внешним миром на протяжении последнего месяца российского оппозиционера Андрея Пивоварова, который был лишён свободы по политически мотивированным обвинениям, является продолжающимся насильственным исчезновением, заявила Наталья Звягина, директор Amnesty International по России. Его местонахождение остаётся неизвестным с 18 января, когда в ходе этапирования в исправительную колонию для отбытия наказания он был доставлен в Санкт-Петербург.

«Андрей Пивоваров не только отбывает несправедливый приговор по политически мотивированному обвинению в «преступлении», которого не существует в международном праве. Власти, не раскрывая его судьбу и местонахождение, подвергают его насильственному исчезновению, совершая преступление по международному праву», — заявила Наталья Звягина.

Власти, не раскрывая […] судьбу и местонахождение [Андрея Пивоварова], подвергают его насильственному исчезновению, совершая преступление по международному праву

Наталья Звягина, директор Amnesty International по России


«Ужасающая российская система этапирования заключённых заставляет вспомнить практики ГУЛАГа, к выводу о чём Amnesty International пришла в своём докладе ещё в 2017 году. С тех пор не произошло никаких улучшений — заключённые неделями переводятся из изоляторов в изоляторы, содержась без связи с внешним миром, что равносильно насильственному исчезновению. Это остается отличительной чертой российской пенитенциарной системы, предусматривающей такое дополнительное бесчеловечное наказание заключённых и причиняющей страдания их семьям», — добавила она.

«Российские власти должны немедленно раскрыть местонахождение Андрея Пивоварова и так же немедленно и безоговорочно освободить его. Точно так же необходимо полностью реформировать систему транспортировки заключённых в стране, чтобы она соответствовала международным стандартам в области прав человека», — заявила также Звягина.

Российские власти должны немедленно раскрыть местонахождение Андрея Пивоварова и так же немедленно и безоговорочно освободить его

Наталья Звягина, директор Amnesty International по России

Андрей Пивоваров, оппозиционер и правозащитник, бывший глава ныне расформированного движения «Открытая Россия», в июле 2022 года был приговорён к четырём годам колонии общего режима. Его признали виновным в руководстве «нежелательной организацией» в соответствии с законом, который явно противоречит праву на свободу объединений. После проигрыша его апелляции в ноябре решение суда вступило в силу.

Тридцатого декабря 2022 года Андрей Пивоваров был доставлен из следственного изолятора в Краснодаре на юге России для перевода в исправительную колонию для отбывания наказания. В течение следующих трёх недель его этапировали сначала в Воронеж, примерно в 800 километрах от Краснодара, затем в Ярославль, ещё примерно в 800 километрах от прежнего места пребывания, только 18 января он был доставлен в свой родной город Санкт-Петербург. Согласно его последнему письму от того же дня, ему сообщили, что его будут переводить в исправительную колонию в Республику Карелия на севере России.

Насильственное исчезновение совершается всякий раз, когда лицо лишается свободы, законным или незаконным образом, с последующим отказом властей признать лишение свободы или сокрытием судьбы или местонахождения исчезнувшего лица.