Так называемые референдумы на оккупированных Россией территориях Украины являются вопиющим нарушением международного права — Amnesty International

Денис Кривошеев, заместитель директора Amnesty International по странам Восточной Европы и Центральной Азии, прокомментировал сообщения о том, что в оккупированных Россией районах Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областей Украины началось «голосование» по вопросу о присоединении к Российской Федерации.

«Эти так называемые «референдумы» — российская уловка для того, чтобы незаконно аннексировать оккупированные украинские территории. Такая аннексия стала бы очередной эскалацией агрессивной войны России против Украины и ещё одним свидетельством глубокого пренебрежения Кремля к международному праву и правам людей на территориях, находящихся под его оккупацией. Четвёртая Женевская конвенция прямо запрещает аннексию оккупированной территории и другие действия оккупирующей державы, направленные на лишение оккупированного населения защиты Конвенции», — заявил он.

Аннексия стала бы очередной эскалацией агрессивной войны России против Украины и ещё одним свидетельством глубокого пренебрежения Кремля к международному праву и правам людей на территориях, находящихся под его оккупацией

Денис Кривошеев, заместитель директора Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии

«Эти так называемые «референдумы» и любая последующая аннексия со стороны России не имеют юридической силы в соответствии с международным правом, и, что бы Россия ни утверждала в результате, такие действия не изменят правовой статус территорий, оккупированных Россией, в соответствии с международным правом», — добавил Кривошеев.

«Россия должна соблюдать свои обязательства в качестве оккупирующей державы по международному гуманитарному праву и немедленно прекратить все противоправные действия. Она также должна немедленно прекратить свою агрессию против Украины. Все лица, виновные в преступлениях по международному праву, включая военные преступления, должны предстать перед судом», -указал он.

Ранее на этой неделе российские власти и их доверенные лица в оккупированных Россией частях Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областей Украины объявили о своем намерении провести «референдум» о присоединении к Российской Федерации. Представители оккупационных властей 23 сентября начали выезжать на дома для сбора «голосов» у жителей. Ожидается, что «референдум» продлится пять дней. Оккупационные российские власти заявили, что в пятый и последний день «референдума» 27 сентября будут открыты так называемые избирательные участки, до этого они не будут открываться из соображений безопасности.

Любые попытки России изменить правовой статус подконтрольных ей территорий в Украине путем оккупации, в том числе в Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областях, а также в Крыму и городе Севастополе, являются грубым нарушением Устава ООН и нарушением прав их населения в соответствии с международным гуманитарным правом.

В статье 47 четвертой Женевской конвенции говорится: «Покровительствуемые лица, которые находятся на оккупированной территории, не будут ни в коем случае и никаким образом лишены преимуществ настоящей Конвенции ни в силу какого-либо изменения, происшедшего в установлениях, действующих на данной территории, или в управлении этой территорией вследствие ее оккупации, ни в силу соглашения, заключенного между властями оккупированной территории и оккупирующей державы, ни в силу аннексии оккупирующей державой всей или части оккупированной территории.».