Amnesty International Виктор Орбан.

Совет ЕС должен принять меры в связи с докладом Европарламента об ухудшении ситуации с правами человека в Венгрии — Amnesty International

В среду, 14 сентября, в Европейском парламенте пройдёт обсуждение доклада, в котором отмечается значительное ухудшение ситуации с правами человека в Венгрии с тех пор, как парламент Европы инициировал процедуру по Статье 7 в отношении страны за серьезные нарушения ценностей ЕС. В связи с этими дебатами, Ева Гедди, директор европейского офиса Amnesty International, заявила:

«Тревожные заявления, звучащие в Европейском парламенте, подтверждают давние опасения Amnesty International в связи с кризисом в области прав человека в Венгрии. За четыре года, прошедшие с момента введения в действие Статьи 7, положение с правами человека в Венгрии только ухудшилось. Власти посягнули на независимость судебной системы, отказались ратифицировать договор о защите женщин от насилия, приняли гомофобные и трансфобные законы, преследуют беженцев и просителей убежища и подавляют свободу выражения мнений и объединений. Все эти решения должны быть немедленно отменены».

Власти [Венгрии] посягнули на независимость судебной системы, отказались ратифицировать договор о защите женщин от насилия, приняли гомофобные и трансфобные законы, преследуют беженцев и просителей убежища и подавляют свободу выражения мнений и объединений

Ева Гедди, директор европейского офиса Amnesty International

«Доклад Европейского парламента, который будет принят завтра, даст возможность Совету положить конец многолетнему бездействию в ответ на посягательства Венгрии на права человека и верховенство закона».

«ЕС должен продолжать применять все имеющиеся в его распоряжении политические, правовые и экономические инструменты, чтобы остановить откат в области прав человека в Венгрии. ЕС и его государств-членов не должны соглашаться с косметическими мерами, принятыми венгерским правительством в спешке для того, чтобы сохранить финансирование со стороны ЕС. Необходимы реальные изменения, чтобы гарантировать реальное соблюдение прав человека и верховенства закона в соответствии с основополагающими ценностями ЕС».

Справка

Двенадцатого сентября 2018 года Европейский парламент привел в действие Статью 7 – механизм привлечения к ответственности правительств, действия которых угрожают верховенству закона, правам человека и демократическим принципам Европейского союза.

Доклад Европейского парламента, который, как ожидается, будет утвержден завтра, содержит последние сведения о ситуации с правами человека в Венгрии и дает Совету возможность предпринять дальнейшие эффективные шаги. Такие шаги могут предусматривать принятие конкретных, обязательных для исполнения венгерскими властями рекомендаций к установленному сроку и, в случае отсутствия каких-либо реальных шагов в этом направлении, подготовку к голосованию для признания очевидного риска серьезного нарушения ценностей, защищаемых договором ЕС. Такое решение позволит перейти к применению санкций, например, лишить Венгрию права голоса, если Совет единогласно решит, что имеет место серьезное и постоянное нарушение этих ценностей.