В Беларуси начался судебный процесс по фиктивному делу о «заговоре с целью захвата власти» в отношении видных политических деятелей

Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии, прокомментировала сообщенрия о том, что в Беларуси начался судебный процесс по делу о «заговоре с целью захвата власти» в отношении видных политических активистов, в том числе лидера партии Белорусский народный фронт Григория Костусёва.

«Сегодня в Минске начинается очередной показательный процесс с единственной целью — наказать критиков Александра Лукашенко и осадить тех, кто готов бросить вызов его репрессивной политике. В отличие от других фиктивных процессов, которые обычно проводятся за закрытыми дверями, этот будет открытым для публики, тепеь весь мир сможет увидеть в нём то, чем он и является — отчаянной попыткой подавить инакомыслие», — заявила она.

«Все критики белорусских властей, задержанные исключительно за мирное осуществление своего права на свободу выражения мнений, должны быть немедленно и безоговорочно освобождены, а все обвинения против них должны быть сняты», — призвала Стразерс.

В пятницу, 29 июля, в Минском областном суде начались слушания по делу лидера партии БНФ Григория Костусёва, политконсультанта Александра Федуты, адвоката Юрия Зенковича, его бывшей сотрудницы Ольги Голубович и активиста Дениса Кравчука. Федута и Зенкович были задержаны 12 апреля 2021 года в Москве, а затем переданы Беларуси. В тот же день Костусёва и Голубовича задержали в Минске, 26 апреля задержали и Кравчука.

Федута, Зкнкович и Костусев обвиняются в «заговоре с целью захвата власти» по ч. 1 ст. 357 УК Беларуси. Зянковичу инкриминируется дополнительно «создание экстремистской группы» (ч. 1 ст. 361-1), «публичные призывы к захвату власти» (ч. 3 ст. 361) и «возбуждение социальной розни» (ч. 3 ст. 130). Голубович и Кравчук обвиняются в «грубом нарушении общественного порядка» (ч. 1 ст. 342).