Над муниципальным депутатом из Москвы Алексеем Гориновым начался суд по делу о «фейках» о российской армии. Amnesty International требует его освободить

Сегодня начались слушания по делу Алексея Горинова, муниципального депутата из Москвы, которого обвинили в распространении «заведомо ложной информации» после того, как он раскритиковал вторжение России в Украину. Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии, заявила в связи с этим:

«Муниципальный депутат Алексей Горинов находится под следствием за то, что осмелился выступить против российского преступления агрессии на заседании муниципального совета. Он находится в предварительном заключении уже пять недель, и если его вина будет доказана, ему может грозить до десяти лет лишения свободы. Это часть безжалостной кампании российских властей по искоренению любой критики их действий в Украине. Любой, кто высказывается, рискует подвергнуться судебному преследованию, будь то избранный политик, активист, учитель или журналист. Подобные громкие судебные процессы предназначены для того, чтобы послать устрашающий сигнал всем, кто готов мирно высказать свое мнение. Алексей Горинов и все люди, лишённые свободы за мирное выражение антивоенных взглядов, должны быть немедленно и безоговорочно освобождены».

Алексея Горинова обвиняют по введённой в марте статье Уголовного кодекса о распространении «заведомо ложной информации» о российских Вооружённых силах, по которой российские власти уже возбудили не менее 53 уголовных дел.

В Мещанском районном суде Москвы 1 июня состоялось первое заседание по делу муниципального депутата Красносельского района Москвы Алексея Горинова. Ему предъявлено обвинение в распространении «заведомо ложной информации» о Вооружённых силах России.

Алексею Горинову и его коллеге по совету муниципальных депутатов Елене Котёночкиной обвинения были предъявлены 26 апреля. По версии обвинения, 15 марта Алексей Горинов во время заседания муниципального совета сделал заявление об агрессии России в Украине. Он рассказал о гибели украинских детей в результате войны, которую российские власти продолжают называть «специальной военной операцией». Власти заявили, что Алексей Горинов вступил в сговор с Еленой Котёночкиной, председательствовавшей на заседании, «с целью дискредитации военных, используя свое служебное положение».

Алексей Горинов был заключён под стражу 27 апреля. Елена Котёночкина к моменту начала расследования уехала из России, обвинение ей было предъявлено заочно. По возвращении в Россию ей грозит неминуемый арест.

На завершение следствия по делу Алексея Горинова обвинению потребовалась неделя — необычно короткий срок по российским меркам. Ему дали один день для ознакомления с материалами своего дела в нарушение его права на достаточное время для подготовки своей защиты, что является ключевым компонентом стандартов справедливого судебного разбирательства.