Арестована Марфа Рабкова Amnesty International

Белорусские правозащитники Марфа Рабкова и Андрей Чепюк должны быть немедленно освобождены — Amnesty International

Минский городской суд в понедельник, 25 апреля, начал рассмотрение дела правозащитников из Правозащитного центра «Весна» Марфы Рабковой и Андрея Чепюка, а также восьми сообвиняемых по их делу. Amnesty International требует немедленного освобождения Рабковой и Чепюка, а также всех тех, кто был задержан или осуждён в Беларуси за законную правозащитную деятельность.

«Марфа Рабкова и Андрей Чепюк — жертвы волны репрессий, прокатившейся по Беларуси за последние два года с целью уничтожения гражданского общества этой страны. Их дело отражает мрачную реальность страны, где критически настроенные НКО закрываются, мирные демонстранты произвольно задерживаются, а активисты-правозащитники безжалостно заключаются в тюрьму, — заявила Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии. — Марфе Рабковой и Андрею Чепюку вообще не должны были предъявляться никакие обвинения. Они должны быть немедленно и безоговорочно освобождены. Белорусские власти должны немедленно прекратить кампанию репрессий в отношении активистов гражданского общества. Все, кто уже был брошен за решётку только за занятие правозащитной деятельностью, также должны быть освобождены».

Марфа Рабкова и Андрей Чепюк — жертвы волны репрессий, прокатившейся по Беларуси за последние два года с целью уничтожения гражданского общества этой страны

Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии

«Весна», основанная в 1996 году, является ведущей правозащитной организацией в Беларуси, которая среди прочего документировала нарушения прав человека после спорных президентских выборов в августе 2020 года. Марфа Рабкова работала координатором волонтёров «Весны», а Андрей Чёпюк был волонтёром организации в Минске. Рабковой и Чепюку предъявлено обвинение в организации и осуществлении деятельности «экстремистской группы».

Первоначально Рабкову задержали в Минске 17 сентября 2020 года по обвинению в подготовке массовых беспорядков. В конце ноября 2021 года прокуратура также обвинила её в «порче имущества», «хулиганстве» и «возбуждении ненависти» среди прочих обвинений. Андрей Чепюк был задержан 2 октября 2020 года по обвинению в «участии в массовых беспорядках» и «порче имущества».

В случае признания вины Рабковой грозит до 20 лет лишения свободы, а Чепюку – до восьми лет.