Amnesty International требует освободить Салеха Магамадова и Исмаила Исаева, которым грозит до 8,5 лет лишения свободы по сфальсифицированным обвинениям

В преддверии вынесения во вторник приговора Салеху Магамадову и Исмаилу Исаеву, которым грозит до 8,5 лет лишения свободы по ложному обвинению в «пособничестве незаконным вооружённым формированиям», Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии, заявила:

«Салех Магамадов и Исмаил Исаев должны быть немедленно и безоговорочно освобождены. Их никогда не должны были преследовать в первую очередь. Принадлежность к ЛГБТИ-сообществу в Чечне — или где бы то ни было — не является преступлением. Никто не должен быть задержан за свою сексуальную ориентацию или гендерную идентичность или за критику властей. Нарушения их прав должно закончиться сейчас же».

Никто не должен быть задержан за свою сексуальную ориентацию или гендерную идентичность или за критику властей

Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии



«Салех и Исмаил столкнулись с целым рядом нарушений прав, включая пытки, со стороны чеченских властей. Но даже при виде таких безжалостных репрессий федеральные российские власти стоят в стороне и не предпринимают никаких действийделают. Жизненно необходимо, чтобы российские лидеры, наконец, начали отстаивать права ЛГБТИ. Они могут начать с дела Салеха Магамадова и Исмаила Исаева».

Ожидается, что 22 февраля Ачхой-Мартановский районный суд Чечни вынесет приговор по делу Салеха Магамадова и Исмаила Исаева, которым на настоящий момент 21 и 19 лет соответственно. По сообщениям СМИ, один из них — гей, другой находится в процессе трансгендерного перехода. Салех и Исмаил ранее модерировали молодёжный Telegram-канал «Осал Нах 95», где публиковались сообщения с критикой чеченских властей. В августе 2019 года Исмаила Исаева, которому на тот момент было 16 лет, похитили, содержали без связи с внешним миром, пытали и подвергали другим видам жестокого обращения, а также заставили перед камерой «извиняться» за предполагаемую причастность к каналу.

Четвёртого февраля 2021 года Салех и Исмаил были похищены чеченской полицией из квартиры в Нижнем Новгороде, предоставленной российской неправительственной организацией «ЛГБТ-сеть».